Entreprises belges

Entreprise 0832.763.806

HV OPTO SRL

Actif depuis 2011 Situation normale Société à responsabilité limitée Ixelles

Société à responsabilité limitée à Ixelles, depuis 2011. Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil. Marge brute € 109k, bénéfice € 29k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0832.763.806.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 29.414

▲ 337,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 79.264

▲ 59,0 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0832.763.806
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2011-01-13
Personnel
0 ETP
Siège
Rue Lesbroussart 23, 1050 Ixelles

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principale · Activités ONSS
  • 71.209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité principale · Activités TVA
  • 46.150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.770Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterieActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.784Commerce de détail de souvenirs et d'articles religieuxActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 29.414

▲ 337,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 79.264

▲ 59,0 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

16,2 %

▲ 6,3 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 109.093▲ 13,0 %€ 96.513€ 106.349
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 37.241▲ 154,6 %€ 14.626€ 27.977
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 29.414▲ 337,1 %€ 6.729€ 19.997
Bilan
Capitaux propres€ 79.264▲ 59,0 %€ 49.850€ 43.121
Dettes€ 411.082▼ 10,2 %€ 457.821€ 490.736
Total du bilan€ 490.347▼ 3,4 %€ 507.670€ 533.857
Solvabilité calculée16,2 %▲ 6,3 pts9,8 %8,1 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Lesbroussart 23, 1050 Ixelles

2.195.293.607 · depuis le 2011-01-10

  • 23.150.02 Fabrication de verres d'horlogerie, verres d'optique et d'éléments d'optique non travaillés optiquement
  • 23.150.03 Fabrication de verrerie utilisée en bijouterie de fantaisie
  • 26.200.02 Fabrication d'unités périphériques: imprimantes, terminaux, etc; lecteurs de disques magnétiques ou optiques, machines de mise d'informations sur support sous forme codée
  • 26.510 Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation
  • 26.510.02 Fabrication de microscopes autres qu'optiques et de diffractographes
  • 26.510.05 Fabrication d'appareils et d'instruments optiques de mesure et de contrôle
  • 26.520 Fabrication d'horloges et de montres
  • 26.700 Fabrication de matériels optique et photographique et de supports magnétiques et optiques
  • 26.700.01 Fabrication de prismes, lentilles, miroirs optiques, filtres sélectifs de couleur, éléments polarisants,, en verre ou en toute autre matière
  • 27.310 Fabrication de câbles de fibres optiques
  • 32.130 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires
  • 32.500.05 Fabrication de verres de lunetterie et de verres de contact
  • 32.500.06 Fabrication de montures de lunettes
  • 32.500.07 Fabrication de montures équipées de verres travaillés optiquement ou non ; lunettes solaires, lunettes protectrices (y compris les écrans protecteurs pour soudage) ou correctrices, etc
  • 46.150 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.180.34 Intermédiaires du commerce en montres, articles en métaux précieux et bijoux
  • 46.190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
  • 46.190.01 Intermédiaires du commerce en produits divers
  • 46.432 Commerce de gros de produits photographiques et optiques
  • 46.869 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 47.742 Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.742.01 Commerce de détail d'articles d'optique (y compris les lunettes), de photographie (y compris les pellicules) et de précision
  • 47.770 Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie
  • 47.770.01 Commerce de détail de montres et autres articles d'horlogerie
  • 47.770.02 Commerce de détail d'articles de bijouterie et d'orfèvrerie
  • 47.784.02 Commerce de détail de bijouterie fantaisie, de gadgets, etc
  • 71.209 Autres activités de contrôle et analyses techniques
  • 47.742 Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de HV OPTO ?

Le numéro d’entreprise de HV OPTO est 0832.763.806. Le numéro de TVA est BE 0832.763.806.

Quand HV OPTO a-t-elle été constituée ?

HV OPTO a été constituée le 13 janvier 2011, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de HV OPTO ?

L’adresse du siège de HV OPTO est Rue Lesbroussart 23, 1050 Ixelles.

Que fait HV OPTO ?

L’activité principale de HV OPTO est : Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47.742); Autres activités de contrôle et analyses techniques (NACE 71.209).

Combien de personnes travaillent chez HV OPTO ?

Selon les comptes annuels 2025, HV OPTO n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de HV OPTO ?

HV OPTO ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 109.093 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 29.414.

HV OPTO peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. HV OPTO figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0832763806 et 9925:BE0832763806 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de HV OPTO ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 79.264, une solvabilité de 16,2 % et un bénéfice de € 29.414. Le bénéfice a augmenté de 337,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

HV OPTO est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de HV OPTO est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

HV OPTO a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de HV OPTO, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige HV OPTO ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HV OPTO compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de HV OPTO ?

L’exercice de HV OPTO se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités