Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0831.765.793
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2010-12-09
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Boulevard Bischoffsheim 39 bte 4, 1000 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 85.531Enseignement de la conduite de véhicules à moteurs
- 85.531Enseignement de la conduite de véhicules à moteurs
- 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 1.534
▲ 107,1 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 45.944
▲ 3,5 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
75,2 %
▲ 30,6 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 77.775 | ▼ 30,6 % | € 112.096 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 19.423 | ▲ 158,9 % | € -32.972 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.534 | ▲ 107,1 % | € -21.611 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 45.944 | ▲ 3,5 % | € 44.410 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 15.177 | ▼ 72,5 % | € 55.277 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 61.121 | ▼ 38,7 % | € 99.687 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 75,2 % | ▲ 30,6 pts | 44,5 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Bevrijdingslaan 163, 9000 Gent
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de RIJSCHOOL GENT ?
Le numéro d’entreprise de RIJSCHOOL GENT est 0831.765.793. Le numéro de TVA est BE 0831.765.793.
Quand RIJSCHOOL GENT a-t-elle été constituée ?
RIJSCHOOL GENT a été constituée le 9 décembre 2010, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de RIJSCHOOL GENT ?
L’adresse du siège de RIJSCHOOL GENT est Boulevard Bischoffsheim 39 bte 4, 1000 Bruxelles.
Que fait RIJSCHOOL GENT ?
L’activité principale de RIJSCHOOL GENT est : Enseignement de la conduite de véhicules à moteurs (NACE 85.531).
Combien de personnes travaillent chez RIJSCHOOL GENT ?
Selon les comptes annuels 2024, RIJSCHOOL GENT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de RIJSCHOOL GENT ?
RIJSCHOOL GENT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 77.775 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.534.
RIJSCHOOL GENT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. RIJSCHOOL GENT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0831765793 et 9925:BE0831765793 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de RIJSCHOOL GENT ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 45.944, une solvabilité de 75,2 % et un bénéfice de € 1.534. Le bénéfice a augmenté de 107,1 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
RIJSCHOOL GENT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de RIJSCHOOL GENT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
RIJSCHOOL GENT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de RIJSCHOOL GENT, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 septembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige RIJSCHOOL GENT ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RIJSCHOOL GENT compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de RIJSCHOOL GENT ?
L’exercice de RIJSCHOOL GENT se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0831765793
Commission européenne0831765793
Notaires (Fednot)