Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0824.573.838
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2010-03-30
- Personnel
- 14,5 ETP
- Siège
- Rue des Tilleuls 12, 5537 Anhée
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.320Travaux de menuiserie
- 43.320Travaux de menuiserie
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 571.660
▲ 64,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.246.565
▲ 84,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
65,3 %
▲ 2,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 4.248.778 | ▲ 11,0 % | € 3.828.721 | € 3.641.226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.504.371 | ▲ 24,8 % | € 1.205.583 | € 799.974 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 716.137 | ▲ 55,5 % | € 460.682 | € 128.122 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 571.660 | ▲ 64,4 % | € 347.667 | € 83.853 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.246.565 | ▲ 84,6 % | € 675.363 | € 328.153 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 660.521 | ▲ 64,0 % | € 402.794 | € 655.206 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.908.604 | ▲ 76,8 % | € 1.079.827 | € 985.182 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 65,3 % | ▲ 2,8 pts | 62,5 % | 33,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 14,5 | — | – | 10,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue des Tilleuls 12, 5537 Anhée
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de S.M.G. Châssis ?
Le numéro d’entreprise de S.M.G. Châssis est 0824.573.838. Le numéro de TVA est BE 0824.573.838.
Quand S.M.G. Châssis a-t-elle été constituée ?
S.M.G. Châssis a été constituée le 30 mars 2010, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de S.M.G. Châssis ?
L’adresse du siège de S.M.G. Châssis est Rue des Tilleuls 12, 5537 Anhée.
Que fait S.M.G. Châssis ?
L’activité principale de S.M.G. Châssis est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).
Combien de personnes travaillent chez S.M.G. Châssis ?
Selon les comptes annuels 2025, S.M.G. Châssis employait en moyenne 14,5 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de S.M.G. Châssis ?
En 2025, S.M.G. Châssis a réalisé un chiffre d’affaires de € 4.248.778. Le bénéfice de l’exercice était de € 571.660.
S.M.G. Châssis peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. S.M.G. Châssis figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0824573838 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de S.M.G. Châssis ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.246.565, une solvabilité de 65,3 % et un bénéfice de € 571.660. Le bénéfice a augmenté de 64,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
S.M.G. Châssis est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de S.M.G. Châssis est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
S.M.G. Châssis a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de S.M.G. Châssis, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige S.M.G. Châssis ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, S.M.G. Châssis compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de S.M.G. Châssis ?
L’exercice de S.M.G. Châssis se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0824573838
Commission européenne0824573838
Notaires (Fednot)