Entreprises belges

Entreprise 0823.431.911

RETOUCHE-ATELIER-MERAL SRL

Actif depuis 2010 Situation normale Société à responsabilité limitée Antwerpen

Société à responsabilité limitée à Antwerpen, depuis 2010. Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca. Marge brute € 40k, bénéfice € 18k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0823.431.911.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 18.456

▲ 489,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 156.280

▲ 13,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0823.431.911
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2010-02-25
Personnel
0 ETP
Siège
Cogelsplein 24, 2100 Antwerpen

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 95.290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité principale · Activités TVA
  • 47.716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.792Commerce de détail de vêtements d'occasionActivité secondaire · Activités TVA
  • 95.230Réparation et entretien de chaussures et d’articles en cuirActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 18.456

▲ 489,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 156.280

▲ 13,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

93,7 %

= 0 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 39.805▲ 141,4 %€ 16.486€ 30.204
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 28.861▲ 393,2 %€ 5.852€ 19.998
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 18.456▲ 489,3 %€ 3.132€ 13.773
Bilan
Capitaux propres€ 156.280▲ 13,4 %€ 137.824€ 134.691
Dettes€ 10.587▲ 13,7 %€ 9.312€ 16.521
Total du bilan€ 166.867▲ 13,4 %€ 147.136€ 151.212
Solvabilité calculée93,7 %= 0 pts93,7 %89,1 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Sint-Katelijnevest 33, 2000 Antwerpen

2.186.716.431 · depuis le 2010-02-25

  • 13.950 Fabrication de textiles non-tissés et articles non-tissés
  • 14.100 Fabrication d'articles à mailles
  • 14.210 Fabrication de vêtements de dessus
  • 14.220 Fabrication de vêtements de dessous
  • 14.230 Fabrication de vêtements de travail
  • 14.240 Fabrication de vêtements en cuir et en fourrure
  • 14.240.01 Fabrication de vêtements et accessoires du vêtement en pelleteries
  • 14.299 Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca
  • 22.120.02 Fabrication d'articles d'habillement en caoutchouc, non assemblés par couture, mais simplement collés
  • 46.160 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir
  • 46.421 Commerce de gros de vêtements de travail
  • 46.422 Commerce de gros de sous-vêtements
  • 46.423 Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements
  • 46.424 Commerce de gros d'accessoires du vêtement
  • 46.425 Commerce de gros de chaussures
  • 46.498 Commerce de gros de maroquinerie et d'articles de voyage
  • 47.511 Commerce de détail de tissus d'habillement
  • 47.512.01 Commerce de détail de tissus d'habillement et d'ameublement
  • 47.711 Commerce de détail de vêtements pour dame
  • 47.712 Commerce de détail de vêtements pour homme
  • 47.713 Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant
  • 47.714 Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
  • 47.721 Commerce de détail de chaussures
  • 47.722 Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage
  • 47.792 Commerce de détail de vêtements d'occasion
  • 77.224 Location et location-bail de textiles, d'habillement, de bijoux et de chaussures
  • 77.224.01 Location de costumes de scène, de vêtements de carnaval, de vêtements de cérémonie, de bijoux, etc
  • 95.230 Réparation et entretien de chaussures et d’articles en cuir
  • 95.290.04 Réparation de vêtements déjà portés: stoppage, remaillage, retouche, etc

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

Le numéro d’entreprise de RETOUCHE-ATELIER-MERAL est 0823.431.911. Le numéro de TVA est BE 0823.431.911.

Quand RETOUCHE-ATELIER-MERAL a-t-elle été constituée ?

RETOUCHE-ATELIER-MERAL a été constituée le 25 février 2010, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

L’adresse du siège de RETOUCHE-ATELIER-MERAL est Cogelsplein 24, 2100 Antwerpen.

Que fait RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

L’activité principale de RETOUCHE-ATELIER-MERAL est : Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca (NACE 95.290).

Combien de personnes travaillent chez RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

Selon les comptes annuels 2025, RETOUCHE-ATELIER-MERAL n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

RETOUCHE-ATELIER-MERAL ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 39.805 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 18.456.

RETOUCHE-ATELIER-MERAL peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. RETOUCHE-ATELIER-MERAL figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0823431911 et 9925:BE0823431911 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 156.280, une solvabilité de 93,7 % et un bénéfice de € 18.456. Le bénéfice a augmenté de 489,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

RETOUCHE-ATELIER-MERAL est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de RETOUCHE-ATELIER-MERAL est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

RETOUCHE-ATELIER-MERAL a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de RETOUCHE-ATELIER-MERAL, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RETOUCHE-ATELIER-MERAL compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de RETOUCHE-ATELIER-MERAL ?

L’exercice de RETOUCHE-ATELIER-MERAL se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités