Entreprises belges

Entreprise 0818.452.445

Dak- en zinkwerken Castelain SPRL

Actif depuis 2009 Situation normale Société privée à responsabilité limitée Menen

Société privée à responsabilité limitée à Menen, depuis 2009. Marge brute € 16k, perte € 3k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0818.452.445.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -3.426

▲ 48,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 240.538

▼ 1,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0818.452.445
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2009-09-08
Personnel
0 ETP
Siège
Hogeschuurstraat 27, 8930 Menen

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -3.426

▲ 48,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 240.538

▼ 1,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

81,0 %

▲ 3,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 15.623▼ 5,4 %€ 16.522€ 13.455
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -1.987▲ 54,4 %€ -4.358€ -7.352
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -3.426▲ 48,0 %€ -6.582€ -10.211
Bilan
Capitaux propres€ 240.538▼ 1,4 %€ 243.964€ 250.547
Dettes€ 56.434▼ 19,1 %€ 69.797€ 113.190
Total du bilan€ 296.973▼ 5,4 %€ 313.761€ 363.737
Solvabilité calculée81,0 %▲ 3,2 pts77,8 %68,9 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Hogeschuurstraat 27, 8930 Menen

2.187.834.109 · depuis le 2010-05-07

  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.842 Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Dak- en zinkwerken Castelain ?

Le numéro d’entreprise de Dak- en zinkwerken Castelain est 0818.452.445. Le numéro de TVA est BE 0818.452.445.

Quand Dak- en zinkwerken Castelain a-t-elle été constituée ?

Dak- en zinkwerken Castelain a été constituée le 8 septembre 2009, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Dak- en zinkwerken Castelain ?

L’adresse du siège de Dak- en zinkwerken Castelain est Hogeschuurstraat 27, 8930 Menen.

Combien de personnes travaillent chez Dak- en zinkwerken Castelain ?

Selon les comptes annuels 2025, Dak- en zinkwerken Castelain n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Dak- en zinkwerken Castelain ?

Dak- en zinkwerken Castelain ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 15.623 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 3.426.

Dak- en zinkwerken Castelain peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Dak- en zinkwerken Castelain ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 5 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0818452445 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.

Quelle est la santé financière de Dak- en zinkwerken Castelain ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 240.538, une solvabilité de 81,0 % et une perte de € 3.426. Le bénéfice a augmenté de 48,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Dak- en zinkwerken Castelain est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Dak- en zinkwerken Castelain est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Dak- en zinkwerken Castelain a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Dak- en zinkwerken Castelain, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 24 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Dak- en zinkwerken Castelain ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Dak- en zinkwerken Castelain compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Dak- en zinkwerken Castelain ?

L’exercice de Dak- en zinkwerken Castelain se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités