Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0818.180.152
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2009-09-01
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chaussée de Bruxelles 34, 6042 Charleroi
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 86.220Activités de médecine spécialisée
- 86.220Activités de médecine spécialisée
- 86.995Activités dans le domaine de l’alimentation
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 258.551
▼ 5,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.207.372
▲ 10,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
85,0 %
▼ 0,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 446.149 | ▲ 2,5 % | € 435.088 | € 414.529 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 392.094 | ▲ 2,6 % | € 382.120 | € 365.120 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 258.551 | ▼ 5,4 % | € 273.382 | € 255.238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.207.372 | ▲ 10,2 % | € 1.095.378 | € 939.973 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 213.390 | ▲ 12,5 % | € 189.640 | € 158.522 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.420.762 | ▲ 10,6 % | € 1.285.018 | € 1.098.495 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 85,0 % | ▼ 0,3 pts | 85,2 % | 85,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chaussée de Bruxelles 34, 6042 Charleroi
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LEDOUX MEDICAL ?
Le numéro d’entreprise de LEDOUX MEDICAL est 0818.180.152. Le numéro de TVA est BE 0818.180.152.
Quand LEDOUX MEDICAL a-t-elle été constituée ?
LEDOUX MEDICAL a été constituée le 1er septembre 2009, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LEDOUX MEDICAL ?
L’adresse du siège de LEDOUX MEDICAL est Chaussée de Bruxelles 34, 6042 Charleroi.
Que fait LEDOUX MEDICAL ?
L’activité principale de LEDOUX MEDICAL est : Activités de médecine spécialisée (NACE 86.220).
Combien de personnes travaillent chez LEDOUX MEDICAL ?
Selon les comptes annuels 2025, LEDOUX MEDICAL n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de LEDOUX MEDICAL ?
LEDOUX MEDICAL ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 446.149 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 258.551.
LEDOUX MEDICAL peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LEDOUX MEDICAL figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0818180152 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LEDOUX MEDICAL ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.207.372, une solvabilité de 85,0 % et un bénéfice de € 258.551. Le bénéfice a baissé de 5,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LEDOUX MEDICAL est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LEDOUX MEDICAL est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LEDOUX MEDICAL a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de LEDOUX MEDICAL, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige LEDOUX MEDICAL ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LEDOUX MEDICAL compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LEDOUX MEDICAL ?
L’exercice de LEDOUX MEDICAL se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0818180152
Commission européenne0818180152
Notaires (Fednot)