Entreprises belges

Entreprise 0811.005.716

LES HAUTSARTS SRL

Actif depuis 2009 Situation normale Société à responsabilité limitée Seneffe

Société à responsabilité limitée à Seneffe, depuis 2009. Activités de soutien aux cultures. Marge brute € 2,5 M, bénéfice € 1,1 M (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0811.005.716.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 1.096.803

▲ 5,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 4.053.041

▲ 37,0 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0811.005.716
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2009-04-07
Personnel
1,6 ETP
Siège
Rue de Froidmont 5, 7181 Seneffe

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 01.610Activités de soutien aux culturesActivité principale · Activités ONSS
  • 01.610Activités de soutien aux culturesActivité principale · Activités TVA
  • 01.130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 1.096.803

▲ 5,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 4.053.041

▲ 37,0 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

32,6 %

▲ 5,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 2.504.567▲ 9,0 %€ 2.298.272€ 1.138.759
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 1.552.894▼ 1,0 %€ 1.567.856€ 518.617
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 1.096.803▲ 5,3 %€ 1.041.884€ 401.329
Bilan
Capitaux propres€ 4.053.041▲ 37,0 %€ 2.957.421€ 1.843.281
Dettes€ 8.327.859▲ 7,2 %€ 7.767.446€ 5.564.408
Total du bilan€ 12.448.281▲ 15,4 %€ 10.786.572€ 7.419.306
Solvabilité calculée32,6 %▲ 5,1 pts27,4 %24,8 %
Personnel
Équivalents temps plein1,6▲ 0,51,11,0
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de Froidmont 5, 7181 Seneffe

2.178.640.982 · depuis le 2009-06-17

  • 01.130.03 Culture de pommes de terre
  • 01.610 Activités de soutien aux cultures
  • 01.610.01 Préparation des terres
  • 01.610.02 Création de cultures
  • 01.610.03 Pulvérisation des récoltes, y compris par voie aérienne
  • 10.311 Transformation et conservation de pommes de terre, sauf fabrication de préparations surgelées à base de pommes de terre
  • 46.311 Commerce de gros de pommes de terre de consommation
  • 46.381 Commerce de gros de produits à base de pommes de terre
  • 47.210.01 Commerce de détail de fruits et légumes frais, y compris les pommes de terre
  • 01.610 Activités de soutien aux cultures

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de LES HAUTSARTS ?

Le numéro d’entreprise de LES HAUTSARTS est 0811.005.716. Le numéro de TVA est BE 0811.005.716.

Quand LES HAUTSARTS a-t-elle été constituée ?

LES HAUTSARTS a été constituée le 7 avril 2009, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de LES HAUTSARTS ?

L’adresse du siège de LES HAUTSARTS est Rue de Froidmont 5, 7181 Seneffe.

Que fait LES HAUTSARTS ?

L’activité principale de LES HAUTSARTS est : Activités de soutien aux cultures (NACE 01.610).

Combien de personnes travaillent chez LES HAUTSARTS ?

Selon les comptes annuels 2025, LES HAUTSARTS employait en moyenne 1,6 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de LES HAUTSARTS ?

LES HAUTSARTS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.504.567 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.096.803.

LES HAUTSARTS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. LES HAUTSARTS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0811005716 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de LES HAUTSARTS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 4.053.041, une solvabilité de 32,6 % et un bénéfice de € 1.096.803. Le bénéfice a augmenté de 5,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

LES HAUTSARTS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de LES HAUTSARTS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

LES HAUTSARTS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de LES HAUTSARTS, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2025, ont été déposés le 10 novembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 octobre 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 mars 2026 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 octobre 2026.

Qui dirige LES HAUTSARTS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LES HAUTSARTS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de LES HAUTSARTS ?

L’exercice de LES HAUTSARTS se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2024 au 31 mars 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités