Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0807.816.790
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-11-18
- Personnel
- 2,8 ETP
- Siège
- Rue de Bambois, St-Gérard 1, 5640 Mettet
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
- 43.221Travaux sanitaires
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 15.138
▼ 69,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 164.520
▲ 10,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
31,4 %
▲ 4,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 785.022 | ▼ 29,4 % | € 1.112.515 | € 1.020.316 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 242.680 | ▼ 36,0 % | € 378.975 | € 318.580 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 42.923 | ▼ 48,3 % | € 83.028 | € 34.716 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 15.138 | ▼ 69,6 % | € 49.721 | € 21.315 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 164.520 | ▲ 10,1 % | € 149.382 | € 116.661 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 360.001 | ▼ 13,3 % | € 415.411 | € 481.411 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 524.521 | ▼ 7,1 % | € 564.793 | € 598.072 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 31,4 % | ▲ 4,9 pts | 26,4 % | 19,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,8 | — | – | 4,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Bambois, St-Gérard 1, 5640 Mettet
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-19
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VD CHAUFFAGE ?
Le numéro d’entreprise de VD CHAUFFAGE est 0807.816.790. Le numéro de TVA est BE 0807.816.790.
Quand VD CHAUFFAGE a-t-elle été constituée ?
VD CHAUFFAGE a été constituée le 18 novembre 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VD CHAUFFAGE ?
L’adresse du siège de VD CHAUFFAGE est Rue de Bambois, St-Gérard 1, 5640 Mettet.
Que fait VD CHAUFFAGE ?
L’activité principale de VD CHAUFFAGE est : Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43.222).
Combien de personnes travaillent chez VD CHAUFFAGE ?
Selon les comptes annuels 2025, VD CHAUFFAGE employait en moyenne 2,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de VD CHAUFFAGE ?
En 2025, VD CHAUFFAGE a réalisé un chiffre d’affaires de € 785.022. Le bénéfice de l’exercice était de € 15.138.
VD CHAUFFAGE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VD CHAUFFAGE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0807816790 et 9925:BE0807816790 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VD CHAUFFAGE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 164.520, une solvabilité de 31,4 % et un bénéfice de € 15.138. Le bénéfice a baissé de 69,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VD CHAUFFAGE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VD CHAUFFAGE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VD CHAUFFAGE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de VD CHAUFFAGE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige VD CHAUFFAGE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VD CHAUFFAGE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VD CHAUFFAGE ?
L’exercice de VD CHAUFFAGE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0807816790
Commission européenne0807816790
Notaires (Fednot)