Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0806.494.919
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-09-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Meensesteenweg 173 bte 1, 8870 Izegem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 69.201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 11.552
▼ 17,6 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 102.634
▲ 12,7 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
34,5 %
▲ 3,1 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 38.364 | ▼ 21,0 % | € 48.549 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 23.942 | ▲ 2,3 % | € 23.415 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 11.552 | ▼ 17,6 % | € 14.012 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 102.634 | ▲ 12,7 % | € 91.082 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 195.118 | ▼ 2,3 % | € 199.653 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 297.752 | ▲ 2,4 % | € 290.735 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 34,5 % | ▲ 3,1 pts | 31,3 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Meensesteenweg 173 bte 1, 8870 Izegem
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2026-02-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2026-02-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
Le numéro d’entreprise de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY est 0806.494.919. Le numéro de TVA est BE 0806.494.919.
Quand DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY a-t-elle été constituée ?
DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY a été constituée le 19 septembre 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
L’adresse du siège de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY est Meensesteenweg 173 bte 1, 8870 Izegem.
Que fait DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
L’activité principale de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY est : Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés) (NACE 69.201).
Combien de personnes travaillent chez DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
Selon les comptes annuels 2024, DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 38.364 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 11.552.
DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0806494919 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 102.634, une solvabilité de 34,5 % et un bénéfice de € 11.552. Le bénéfice a baissé de 17,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 25 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY ?
L’exercice de DAVY STRAGIER ACCOUNTANCY se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0806494919
Commission européenne0806494919
Notaires (Fednot)