Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0805.128.803
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2023-08-25
- Personnel
- 5,9 ETP
- Siège
- A. Stocletlaan 23, 2570 Duffel
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 52.250Activités de service logistique
- 49.410Transport routier de fret
- 49.200Transport ferroviaire de fret
- 50.200Transports maritimes et côtiers de fret
- 51.210Transports aériens de fret
- 52.210Services auxiliaires des transports terrestres
- 52.250Activités de service logistique
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -336.068
▲ 35,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ -702.863
▼ 91,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
-52,9 %
▼ 33,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 211.884 | ▲ 309,3 % | € -101.238 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -400.051 | ▲ 17,0 % | € -481.722 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -336.068 | ▲ 35,0 % | € -516.795 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -702.863 | ▼ 91,6 % | € -366.795 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.030.386 | ▼ 9,1 % | € 2.232.841 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.327.523 | ▼ 28,9 % | € 1.866.046 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -52,9 % | ▼ 33,3 pts | -19,7 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 5,9 | ▲ 1,7 | 4,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
A. Stocletlaan 23 bte unit 5, 2570 Duffel
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-14
- 2023-08-25 → 2024-12-31déposés le 2025-10-20
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Sciens Logistics Europe ?
Le numéro d’entreprise de Sciens Logistics Europe est 0805.128.803. Le numéro de TVA est BE 0805.128.803.
Quand Sciens Logistics Europe a-t-elle été constituée ?
Sciens Logistics Europe a été constituée le 25 août 2023, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Sciens Logistics Europe ?
L’adresse du siège de Sciens Logistics Europe est A. Stocletlaan 23, 2570 Duffel.
Que fait Sciens Logistics Europe ?
L’activité principale de Sciens Logistics Europe est : Activités de service logistique (NACE 52.250); Transport routier de fret (NACE 49.410).
Combien de personnes travaillent chez Sciens Logistics Europe ?
Selon les comptes annuels 2025, Sciens Logistics Europe employait en moyenne 5,9 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Sciens Logistics Europe ?
Sciens Logistics Europe ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 211.884 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 336.068.
Sciens Logistics Europe peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Sciens Logistics Europe ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 5 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0805128803 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de Sciens Logistics Europe ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -702.863, une solvabilité de -52,9 % et une perte de € 336.068. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 35,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Sciens Logistics Europe est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Sciens Logistics Europe est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Sciens Logistics Europe a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Sciens Logistics Europe, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 14 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Sciens Logistics Europe ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Sciens Logistics Europe compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Sciens Logistics Europe ?
L’exercice de Sciens Logistics Europe se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0805128803
Commission européenne0805128803
Notaires (Fednot)