Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0802.882.559
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2023-06-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chaussée de Montigny 108-110, 6060 Charleroi
- Contact
- www.timcarrosserie.be
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
- 95.314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
- 29.201Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles
- 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
- 46.713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
- 47.830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
- 95.315Services spécialisés relatifs au pneu
- 95.316Lavage de véhicules automobiles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 199.324
▲ 149,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 311.928
▲ 177,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
35,4 %
▲ 16,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 814.903 | ▲ 99,8 % | € 407.793 | € 134.717 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 278.901 | ▲ 157,0 % | € 108.502 | € 43.688 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 199.324 | ▲ 149,2 % | € 79.994 | € 33.609 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 311.928 | ▲ 177,0 % | € 112.604 | € 38.609 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 569.727 | ▲ 15,1 % | € 494.960 | € 179.166 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 881.655 | ▲ 45,1 % | € 607.563 | € 217.776 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 35,4 % | ▲ 16,8 pts | 18,5 % | 17,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | – | — | 6,2 | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m81-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chaussée de Montigny 108-110, 6060 Charleroi
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-30
- 2023-06-19 → 2023-12-31déposés le 2024-10-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de TIM CARROSSERIE ?
Le numéro d’entreprise de TIM CARROSSERIE est 0802.882.559. Le numéro de TVA est BE 0802.882.559.
Quand TIM CARROSSERIE a-t-elle été constituée ?
TIM CARROSSERIE a été constituée le 19 juin 2023, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de TIM CARROSSERIE ?
L’adresse du siège de TIM CARROSSERIE est Chaussée de Montigny 108-110, 6060 Charleroi.
Que fait TIM CARROSSERIE ?
L’activité principale de TIM CARROSSERIE est : Réparation de carrosseries (y compris la peinture) (NACE 95.314).
Combien de personnes travaillent chez TIM CARROSSERIE ?
Selon les comptes annuels 2025, TIM CARROSSERIE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de TIM CARROSSERIE ?
TIM CARROSSERIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 814.903 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 199.324.
TIM CARROSSERIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. TIM CARROSSERIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0802882559 et 9925:BE0802882559 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de TIM CARROSSERIE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 311.928, une solvabilité de 35,4 % et un bénéfice de € 199.324. Le bénéfice a augmenté de 149,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
TIM CARROSSERIE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de TIM CARROSSERIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
TIM CARROSSERIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de TIM CARROSSERIE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige TIM CARROSSERIE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, TIM CARROSSERIE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de TIM CARROSSERIE ?
L’exercice de TIM CARROSSERIE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0802882559
Commission européenne0802882559
Notaires (Fednot)