Entreprises belges

Entreprise 0802.117.843

Benoît Vandresse SRL

Actif depuis 2023 Situation normale Société à responsabilité limitée Soignies

Société à responsabilité limitée à Soignies, depuis 2023. Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. Marge brute € 98k, bénéfice € 73k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0802.117.843.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 73.317

▲ 2,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 160.062

▲ 84,5 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0802.117.843
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2023-05-25
Personnel
0 ETP
Siège
Rue Grégoire Wincqz 35, 7060 Soignies

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principale · Activités TVA
  • 11.050Fabrication de bièreActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.251Commerce de détail de vins et de spiritueuxActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 73.317

▲ 2,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 160.062

▲ 84,5 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

86,9 %

▲ 11,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ2024Évolution
Résultat
Marge brute€ 98.039▲ 6,8 %€ 91.819
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 91.733▲ 1,8 %€ 90.105
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 73.317▲ 2,2 %€ 71.744
Bilan
Capitaux propres€ 160.062▲ 84,5 %€ 86.744
Dettes€ 24.198▼ 14,4 %€ 28.278
Total du bilan€ 184.260▲ 60,2 %€ 115.022
Solvabilité calculée86,9 %▲ 11,5 pts75,4 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Grégoire Wincqz 35, 7060 Soignies

2.346.083.471 · depuis le 2023-05-25

  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 73.300 Activités de conseil en relations publiques et communication
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.592 Formation professionnelle
  • 11.010.01 Fabrication de boissons alcooliques distillées telles que le whisky, le cognac, le gin, etc
  • 11.050 Fabrication de bière
  • 47.251 Commerce de détail de vins et de spiritueux

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Benoît Vandresse ?

Le numéro d’entreprise de Benoît Vandresse est 0802.117.843. Le numéro de TVA est BE 0802.117.843.

Quand Benoît Vandresse a-t-elle été constituée ?

Benoît Vandresse a été constituée le 25 mai 2023, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Benoît Vandresse ?

L’adresse du siège de Benoît Vandresse est Rue Grégoire Wincqz 35, 7060 Soignies.

Que fait Benoît Vandresse ?

L’activité principale de Benoît Vandresse est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).

Combien de personnes travaillent chez Benoît Vandresse ?

Selon les comptes annuels 2025, Benoît Vandresse n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Benoît Vandresse ?

Benoît Vandresse ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 98.039 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 73.317.

Benoît Vandresse peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Benoît Vandresse figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0802117843 (situation au 27 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de Benoît Vandresse ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 160.062, une solvabilité de 86,9 % et un bénéfice de € 73.317. Le bénéfice a augmenté de 2,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Benoît Vandresse est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Benoît Vandresse est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Benoît Vandresse a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Benoît Vandresse, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 16 décembre 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.

Qui dirige Benoît Vandresse ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Benoît Vandresse compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Benoît Vandresse ?

L’exercice de Benoît Vandresse se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités