Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0800.906.531
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2023-04-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Onledegoedstraat 86, 8800 Roeselare
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.530Usinage des métaux
- 25.110Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 19.716
▲ 142,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 38.605
▲ 104,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
30,8 %
▲ 17,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 41.859 | ▲ 60,3 % | € 26.111 | € 15.208 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 25.958 | ▲ 136,3 % | € 10.985 | € 11.341 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 19.716 | ▲ 142,1 % | € 8.142 | € 9.747 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 38.605 | ▲ 104,4 % | € 18.890 | € 10.747 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 86.726 | ▼ 31,2 % | € 126.087 | € 111.546 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 125.332 | ▼ 13,6 % | € 144.976 | € 122.294 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 30,8 % | ▲ 17,8 pts | 13,0 % | 8,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Onledegoedstraat 86, 8800 Roeselare
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-04-19 → 2023-12-31déposés le 2024-07-19
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de METABIL Metaaltechniek ?
Le numéro d’entreprise de METABIL Metaaltechniek est 0800.906.531. Le numéro de TVA est BE 0800.906.531.
Quand METABIL Metaaltechniek a-t-elle été constituée ?
METABIL Metaaltechniek a été constituée le 19 avril 2023, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de METABIL Metaaltechniek ?
L’adresse du siège de METABIL Metaaltechniek est Onledegoedstraat 86, 8800 Roeselare.
Que fait METABIL Metaaltechniek ?
L’activité principale de METABIL Metaaltechniek est : Usinage des métaux (NACE 25.530).
Combien de personnes travaillent chez METABIL Metaaltechniek ?
Selon les comptes annuels 2025, METABIL Metaaltechniek n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de METABIL Metaaltechniek ?
METABIL Metaaltechniek ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 41.859 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 19.716.
METABIL Metaaltechniek peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. METABIL Metaaltechniek figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0800906531 et 9925:BE0800906531 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de METABIL Metaaltechniek ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 38.605, une solvabilité de 30,8 % et un bénéfice de € 19.716. Le bénéfice a augmenté de 142,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
METABIL Metaaltechniek est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de METABIL Metaaltechniek est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
METABIL Metaaltechniek a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de METABIL Metaaltechniek, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige METABIL Metaaltechniek ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, METABIL Metaaltechniek compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de METABIL Metaaltechniek ?
L’exercice de METABIL Metaaltechniek se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0800906531
Commission européenne0800906531
Notaires (Fednot)