Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0797.854.197
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2023-01-31
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Excelsiorlaan 71, 1930 Zaventem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 43.240Autres travaux d’installation
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 43.350Autres travaux de finition
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -8.413
▼ 151,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 12.986
▼ 39,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
79,0 %
▼ 6,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.309 | ▼ 97,4 % | € 50.403 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -3.602 | ▼ 121,6 % | € 16.646 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -8.413 | ▼ 151,3 % | € 16.399 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 12.986 | ▼ 39,3 % | € 21.399 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 3.442 | ▼ 8,6 % | € 3.765 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 16.428 | ▼ 34,7 % | € 25.164 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 79,0 % | ▼ 6,0 pts | 85,0 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Excelsiorlaan 71, 1930 Zaventem
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-16
- 2023-01-26 → 2024-12-31déposés le 2025-06-03
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ALP RENOVATION ?
Le numéro d’entreprise de ALP RENOVATION est 0797.854.197. Le numéro de TVA est BE 0797.854.197.
Quand ALP RENOVATION a-t-elle été constituée ?
ALP RENOVATION a été constituée le 31 janvier 2023, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ALP RENOVATION ?
L’adresse du siège de ALP RENOVATION est Excelsiorlaan 71, 1930 Zaventem.
Que fait ALP RENOVATION ?
L’activité principale de ALP RENOVATION est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001); Autres travaux d’installation (NACE 43.240).
Combien de personnes travaillent chez ALP RENOVATION ?
Selon les comptes annuels 2025, ALP RENOVATION n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de ALP RENOVATION ?
ALP RENOVATION ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.309 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 8.413.
ALP RENOVATION peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ALP RENOVATION figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0797854197 et 9925:BE0797854197 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ALP RENOVATION ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 12.986, une solvabilité de 79,0 % et une perte de € 8.413. Le bénéfice a baissé de 151,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ALP RENOVATION est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ALP RENOVATION est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ALP RENOVATION a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de ALP RENOVATION, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige ALP RENOVATION ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ALP RENOVATION compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ALP RENOVATION ?
L’exercice de ALP RENOVATION se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0797854197
Commission européenne0797854197
Notaires (Fednot)