Entreprises belges

Entreprise 0797.499.653

Houtentiek SRL

Actif depuis 2023 Situation normale Société à responsabilité limitée Gent

Société à responsabilité limitée à Gent, depuis 2023. Travaux de menuiserie. Marge brute € 666k, bénéfice € 196k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0797.499.653.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 195.994

▲ 212,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 226.881

▲ 114,3 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0797.499.653
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2023-01-23
Personnel
0 ETP
Siège
Ledergemstraat 65 bte 4, 9041 Gent

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.320Travaux de menuiserieActivité principale · Activités ONSS
  • 43.320Travaux de menuiserieActivité principale · Activités TVA
  • 43.332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.350Autres travaux de finitionActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.499Commerce de gros d'autres biens domestiques ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 195.994

▲ 212,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 226.881

▲ 114,3 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

33,6 %

▼ 11,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 665.728▲ 67,3 %€ 398.018€ 248.065
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 257.603▲ 199,9 %€ 85.895€ 60.512
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 195.994▲ 212,0 %€ 62.822€ 41.064
Bilan
Capitaux propres€ 226.881▲ 114,3 %€ 105.887€ 43.064
Dettes€ 448.777▲ 253,8 %€ 126.852€ 140.455
Total du bilan€ 675.658▲ 190,3 %€ 232.739€ 183.519
Solvabilité calculée33,6 %▼ 11,9 pts45,5 %23,5 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Ledergemstraat 65 bte 4, 9041 Gent

2.341.296.621 · depuis le 2023-01-23

  • 16.230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
  • 16.281 Fabrication d'objets divers en bois
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.04 Montage de portes blindées et de portes coupe-feux, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.05 Montage de serres, de vérandas etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 16.110 Sciage et rabotage du bois
  • 16.210 Fabrication de placage et de panneaux de bois
  • 16.281.01 Fabrication d'articles de ménage et ustensiles de cuisine en bois : planches à repasser, porte-manteaux, etc
  • 43.320.07 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds, etc, métallique
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.320.09 Montage de portes blindées et portes coupe-feux, métallique
  • 43.320.10 Montage de serres, de vérandas, etc, métallique
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.320.12 Installation de portes intérieures, de cloisons de séparation, , en verre
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.499.02 Commerce de gros d'ouvrages en bois, en osier ou en liège
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.832 Commerce de gros de bois
  • 46.832.02 Commerce de gros de produits de la transformation primaire du bois
  • 46.832.04 Commerce de gros de menuiseries et fermetures de bâtiment en bois
  • 47.522 Commerce de détail de matériaux de construction et de matériaux de jardin, en bois
  • 47.559.01 Commerce de détail d'ouvrages en bois, en liège et en vannerie
  • 63.920 Autres activités de service d'information
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Comptes annuels déposés (4)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Houtentiek ?

Le numéro d’entreprise de Houtentiek est 0797.499.653. Le numéro de TVA est BE 0797.499.653.

Quand Houtentiek a-t-elle été constituée ?

Houtentiek a été constituée le 23 janvier 2023, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Houtentiek ?

L’adresse du siège de Houtentiek est Ledergemstraat 65 bte 4, 9041 Gent.

Que fait Houtentiek ?

L’activité principale de Houtentiek est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).

Combien de personnes travaillent chez Houtentiek ?

Selon les comptes annuels 2025, Houtentiek n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Houtentiek ?

Houtentiek ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 665.728 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 195.994.

Houtentiek peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Houtentiek figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0797499653 et 9925:BE0797499653 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Houtentiek ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 226.881, une solvabilité de 33,6 % et un bénéfice de € 195.994. Le bénéfice a augmenté de 212,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Houtentiek est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Houtentiek est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Houtentiek a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Houtentiek, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 12 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Houtentiek ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Houtentiek compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Houtentiek ?

L’exercice de Houtentiek se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités