Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0794.455.833
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2022-12-06
- Personnel
- 6,4 ETP
- Siège
- Centrum-Zuid 3023 bte 3, 3530 Houthalen-Helchteren
- Autres dénominations
- VFD · Abréviation (néerlandais)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac
- 46.360Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie
- 46.170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
- 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 46.268
▼ 75,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 119.613
▼ 15,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
20,7 %
▼ 14,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 544.985 | ▼ 24,7 % | € 723.854 | € 447.364 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 62.802 | ▼ 75,2 % | € 253.713 | € 158.238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 46.268 | ▼ 75,6 % | € 189.793 | € 118.665 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 119.613 | ▼ 15,6 % | € 141.797 | € 76.610 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 458.279 | ▲ 73,7 % | € 263.853 | € 185.777 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 577.892 | ▲ 42,5 % | € 405.650 | € 262.387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 20,7 % | ▼ 14,3 pts | 35,0 % | 29,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 6,4 | ▼ 0,5 | 6,9 | 5,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Centrum-Zuid 3023 bte 3, 3530 Houthalen-Helchteren
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-20
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-29
- 2022-12-06 → 2023-12-31déposés le 2024-08-21
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
Le numéro d’entreprise de VINCI FOOD DISTRIBUTION est 0794.455.833. Le numéro de TVA est BE 0794.455.833.
Quand VINCI FOOD DISTRIBUTION a-t-elle été constituée ?
VINCI FOOD DISTRIBUTION a été constituée le 6 décembre 2022, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
L’adresse du siège de VINCI FOOD DISTRIBUTION est Centrum-Zuid 3023 bte 3, 3530 Houthalen-Helchteren.
Que fait VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
L’activité principale de VINCI FOOD DISTRIBUTION est : Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac (NACE 46.392); Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie (NACE 46.360).
Combien de personnes travaillent chez VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
Selon les comptes annuels 2025, VINCI FOOD DISTRIBUTION employait en moyenne 6,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
VINCI FOOD DISTRIBUTION ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 544.985 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 46.268.
VINCI FOOD DISTRIBUTION peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VINCI FOOD DISTRIBUTION figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0794455833 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 119.613, une solvabilité de 20,7 % et un bénéfice de € 46.268. Le bénéfice a baissé de 75,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VINCI FOOD DISTRIBUTION est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VINCI FOOD DISTRIBUTION est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VINCI FOOD DISTRIBUTION a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de VINCI FOOD DISTRIBUTION, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VINCI FOOD DISTRIBUTION compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VINCI FOOD DISTRIBUTION ?
L’exercice de VINCI FOOD DISTRIBUTION se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0794455833
Commission européenne0794455833
Notaires (Fednot)