Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0792.496.829
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2022-10-14
- Personnel
- 10,1 ETP
- Siège
- Luchthavenlaan 22, 1800 Vilvoorde
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 59.113Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision
- 59.113Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 531.179
▲ 2,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.675.846
▲ 46,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
62,3 %
▲ 10,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 4.143.049 | ▼ 8,9 % | € 4.550.263 | € 5.997.855 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 729.196 | ▲ 5,4 % | € 691.632 | € 1.177.038 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 531.179 | ▲ 2,6 % | € 517.722 | € 845.914 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.675.846 | ▲ 46,4 % | € 1.144.666 | € 626.944 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.015.174 | ▼ 5,1 % | € 1.069.859 | € 1.515.453 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.691.019 | ▲ 21,5 % | € 2.214.525 | € 2.142.397 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 62,3 % | ▲ 10,6 pts | 51,7 % | 29,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 10,1 | ▲ 1,5 | 8,6 | 10,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Luchthavenlaan 22, 1800 Vilvoorde
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-13
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-26
- 2022-10-14 → 2023-12-31déposés le 2024-07-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Motionmakers ?
Le numéro d’entreprise de Motionmakers est 0792.496.829. Le numéro de TVA est BE 0792.496.829.
Quand Motionmakers a-t-elle été constituée ?
Motionmakers a été constituée le 14 octobre 2022, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Motionmakers ?
L’adresse du siège de Motionmakers est Luchthavenlaan 22, 1800 Vilvoorde.
Que fait Motionmakers ?
L’activité principale de Motionmakers est : Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision (NACE 59.113).
Combien de personnes travaillent chez Motionmakers ?
Selon les comptes annuels 2025, Motionmakers employait en moyenne 10,1 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Motionmakers ?
En 2025, Motionmakers a réalisé un chiffre d’affaires de € 4.143.049. Le bénéfice de l’exercice était de € 531.179.
Motionmakers peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Motionmakers figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0792496829 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Motionmakers ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.675.846, une solvabilité de 62,3 % et un bénéfice de € 531.179. Le bénéfice a augmenté de 2,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Motionmakers est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Motionmakers est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Motionmakers a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Motionmakers, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 13 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Motionmakers ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Motionmakers compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Motionmakers ?
L’exercice de Motionmakers se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0792496829
Commission européenne0792496829
Notaires (Fednot)