Entreprises belges

Entreprise 0790.485.959

DreamworX Business SRL

Actif depuis 2022 Situation normale Société à responsabilité limitée Nivelles

Société à responsabilité limitée à Nivelles, depuis 2022. Autres travaux d’installation. Marge brute € 93k, bénéfice € 13k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0790.485.959.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 12.627

▲ 209,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 5.133

▲ 168,5 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0790.485.959
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2022-09-06
Personnel
2,1 ETP
Siège
Chaussée de Mons 30, 1400 Nivelles

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.240Autres travaux d’installationActivité principale · Activités ONSS
  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité principale · Activités TVA
  • 43.130Forages et sondagesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.230Mise en place de l’isolationActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.210Nettoyage courant des bâtimentsActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 12.627

▲ 209,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 5.133

▲ 168,5 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

9,3 %

▲ 16,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 93.013▲ 65,8 %€ 56.102€ 70.205
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 15.717▲ 238,9 %€ -11.316€ -685
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 12.627▲ 209,4 %€ -11.543€ -951
Bilan
Capitaux propres€ 5.133▲ 168,5 %€ -7.494€ 4.049
Dettes€ 49.791▼ 53,1 %€ 106.129€ 46.414
Total du bilan€ 54.924▼ 44,3 %€ 98.635€ 50.463
Solvabilité calculée9,3 %▲ 16,9 pts-7,6 %8,0 %
Personnel
Équivalents temps plein2,1▲ 0,21,91,7
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Chaussée de Nivelles 217A, 7181 Seneffe

2.336.418.412 · depuis le 2022-09-06

  • 33.120.03 Travaux d'entretien et réparations mécaniques pour des tiers
  • 42.219.01 Forage et construction de puits d'eau, fonçage de puits
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.130 Forages et sondages
  • 43.211.02 Installation de systèmes de télécommunication et installations informatiques
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.230.02 Travaux d'isolation de canalisations de chauffage ou de réfrigération
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.240.06 Installation d'antennes d'immeubles et paratonnerres
  • 43.350.01 Nettoyage de bâtiments nouveaux et remise en état des lieux après travaux
  • 43.429.01 Mise en place de fondations, y compris le battage de pieux
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990.02 Exécution pour les tiers de travaux de levage
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 81.210 Nettoyage courant des bâtiments
  • 81.220.02 Nettoyage des vitres
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.230.01 Activités de désinfection et de destruction des parasites dans les bâtiments, les navires, les trains, etc
  • 81.300 Activités de service d’aménagement paysager
  • 81.300.01 Elagage des arbres et des haies
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 43.240 Autres travaux d’installation

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de DreamworX Business SRL ?

Le numéro d’entreprise de DreamworX Business SRL est 0790.485.959. Le numéro de TVA est BE 0790.485.959.

Quand DreamworX Business SRL a-t-elle été constituée ?

DreamworX Business SRL a été constituée le 6 septembre 2022, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de DreamworX Business SRL ?

L’adresse du siège de DreamworX Business SRL est Chaussée de Mons 30, 1400 Nivelles.

Que fait DreamworX Business SRL ?

L’activité principale de DreamworX Business SRL est : Autres travaux d’installation (NACE 43.240); Travaux de préparation des sites (NACE 43.120).

Combien de personnes travaillent chez DreamworX Business SRL ?

Selon les comptes annuels 2025, DreamworX Business SRL employait en moyenne 2,1 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de DreamworX Business SRL ?

DreamworX Business SRL ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 93.013 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 12.627.

DreamworX Business SRL peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. DreamworX Business SRL figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0790485959 et 9925:BE0790485959 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de DreamworX Business SRL ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 5.133, une solvabilité de 9,3 % et un bénéfice de € 12.627. Le bénéfice a augmenté de 209,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

DreamworX Business SRL est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de DreamworX Business SRL est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

DreamworX Business SRL a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de DreamworX Business SRL, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige DreamworX Business SRL ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, DreamworX Business SRL compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de DreamworX Business SRL ?

L’exercice de DreamworX Business SRL se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités