Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0787.467.972
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2022-06-21
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Willem van Gulikstraat 16, 8630 Veurne
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 64.210Activités de société holding
- 68.110Achat et vente de biens propres
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 56.203
▲ 8,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 63.733
▼ 39,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
53,3 %
▼ 6,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 91.039 | ▼ 0,5 % | € 91.540 | € 71.705 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 73.549 | ▲ 6,2 % | € 69.268 | € 59.541 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 56.203 | ▲ 8,2 % | € 51.959 | € 44.095 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 63.733 | ▼ 39,4 % | € 105.177 | € 57.513 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 55.948 | ▼ 21,1 % | € 70.942 | € 85.152 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 119.681 | ▼ 32,0 % | € 176.119 | € 142.665 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 53,3 % | ▼ 6,5 pts | 59,7 % | 40,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Willem van Gulikstraat 8, 8630 Veurne
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Wim Hanssens Consulting ?
Le numéro d’entreprise de Wim Hanssens Consulting est 0787.467.972. Le numéro de TVA est BE 0787.467.972.
Quand Wim Hanssens Consulting a-t-elle été constituée ?
Wim Hanssens Consulting a été constituée le 21 juin 2022, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Wim Hanssens Consulting ?
L’adresse du siège de Wim Hanssens Consulting est Willem van Gulikstraat 16, 8630 Veurne.
Que fait Wim Hanssens Consulting ?
L’activité principale de Wim Hanssens Consulting est : Activités de société holding (NACE 64.210).
Combien de personnes travaillent chez Wim Hanssens Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025, Wim Hanssens Consulting n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Wim Hanssens Consulting ?
Wim Hanssens Consulting ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 91.039 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 56.203.
Wim Hanssens Consulting peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Wim Hanssens Consulting figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0787467972 et 9925:BE0787467972 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Wim Hanssens Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 63.733, une solvabilité de 53,3 % et un bénéfice de € 56.203. Le bénéfice a augmenté de 8,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Wim Hanssens Consulting est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Wim Hanssens Consulting est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Wim Hanssens Consulting a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Wim Hanssens Consulting, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Wim Hanssens Consulting ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Wim Hanssens Consulting compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Wim Hanssens Consulting ?
L’exercice de Wim Hanssens Consulting se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0787467972
Commission européenne0787467972
Notaires (Fednot)