Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0784.754.546
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2022-04-12
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Bruggesteenweg 223, 8830 Hooglede
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
- 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
- 47.812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -16.393
▼ 186,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 72.619
▼ 18,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
4,6 %
▼ 1,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 186.074 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -15.643 | ▼ 199,1 % | € -5.229 | € 230 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -16.393 | ▼ 186,0 % | € -5.732 | € -158 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 72.619 | ▼ 18,4 % | € 89.012 | € 94.744 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.491.858 | ▼ 0,4 % | € 1.497.396 | € 1.193.846 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.564.477 | ▼ 1,4 % | € 1.586.408 | € 1.288.590 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 4,6 % | ▼ 1,0 pts | 5,6 % | 7,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Bruggesteenweg 223, 8830 Hooglede
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-20
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HPA - South America ?
Le numéro d’entreprise de HPA - South America est 0784.754.546. Le numéro de TVA est BE 0784.754.546.
Quand HPA - South America a-t-elle été constituée ?
HPA - South America a été constituée le 12 avril 2022, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HPA - South America ?
L’adresse du siège de HPA - South America est Bruggesteenweg 223, 8830 Hooglede.
Que fait HPA - South America ?
L’activité principale de HPA - South America est : Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes) (NACE 46.712).
Combien de personnes travaillent chez HPA - South America ?
Selon les comptes annuels 2025, HPA - South America n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de HPA - South America ?
En 2025, HPA - South America a réalisé un chiffre d’affaires de € 186.074. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 16.393.
HPA - South America peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. HPA - South America figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0784754546 et 9925:BE0784754546 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de HPA - South America ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 72.619, une solvabilité de 4,6 % et une perte de € 16.393. Le bénéfice a baissé de 186,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HPA - South America est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HPA - South America est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HPA - South America a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de HPA - South America, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige HPA - South America ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HPA - South America compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de HPA - South America ?
L’exercice de HPA - South America se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0784754546
Commission européenne0784754546
Notaires (Fednot)