Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0783.295.289
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2022-03-10
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Gillès de Pélichylei 50, 2970 Schilde
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 64.210Activités de société holding
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 27.848
▲ 64,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 79.483
▲ 53,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
91,1 %
▲ 24,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 61.661 | ▲ 40,3 % | € 43.943 | € 24.984 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 46.303 | ▲ 65,9 % | € 27.915 | € 9.737 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 27.848 | ▲ 64,5 % | € 16.927 | € 4.009 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 79.483 | ▲ 53,9 % | € 51.636 | € 34.709 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 7.722 | ▼ 70,1 % | € 25.831 | € 37.035 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 87.206 | ▲ 12,6 % | € 77.466 | € 71.744 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 91,1 % | ▲ 24,5 pts | 66,7 % | 48,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Gillès de Pélichylei 50, 2970 Schilde
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-05-06
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Industrial Valves Consult ?
Le numéro d’entreprise de Industrial Valves Consult est 0783.295.289. Le numéro de TVA est BE 0783.295.289.
Quand Industrial Valves Consult a-t-elle été constituée ?
Industrial Valves Consult a été constituée le 10 mars 2022, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Industrial Valves Consult ?
L’adresse du siège de Industrial Valves Consult est Gillès de Pélichylei 50, 2970 Schilde.
Que fait Industrial Valves Consult ?
L’activité principale de Industrial Valves Consult est : Activités de société holding (NACE 64.210).
Combien de personnes travaillent chez Industrial Valves Consult ?
Selon les comptes annuels 2025, Industrial Valves Consult n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Industrial Valves Consult ?
Industrial Valves Consult ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 61.661 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 27.848.
Industrial Valves Consult peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Industrial Valves Consult figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0783295289 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Industrial Valves Consult ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 79.483, une solvabilité de 91,1 % et un bénéfice de € 27.848. Le bénéfice a augmenté de 64,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Industrial Valves Consult est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Industrial Valves Consult est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Industrial Valves Consult a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Industrial Valves Consult, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 6 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Industrial Valves Consult ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Industrial Valves Consult compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Industrial Valves Consult ?
L’exercice de Industrial Valves Consult se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0783295289
Commission européenne0783295289
Notaires (Fednot)