Entreprises belges

Entreprise 0782.988.552

Rerum Natura SRL

Actif depuis 2022 Situation normale Société à responsabilité limitée Oosterzele

Société à responsabilité limitée à Oosterzele, depuis 2022. Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules. Marge brute € 101k, bénéfice € 34k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0782.988.552.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 34.239

▼ 24,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 165.513

▲ 26,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0782.988.552
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2022-03-08
Personnel
0 ETP
Siège
Pontslag 5, 9860 Oosterzele

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 01.130Culture de légumes, de melons, de racines et de tuberculesActivité principale · Activités ONSS
  • 01.500Culture et élevage associésActivité principale · Activités TVA
  • 47.210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 34.239

▼ 24,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 165.513

▲ 26,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

57,3 %

▲ 7,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 100.585▼ 11,0 %€ 112.961€ 102.002
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 50.248▼ 27,7 %€ 69.506€ 76.989
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 34.239▼ 24,0 %€ 45.069€ 57.889
Bilan
Capitaux propres€ 165.513▲ 26,1 %€ 131.275€ 86.206
Dettes€ 123.093▼ 6,7 %€ 131.899€ 109.280
Total du bilan€ 288.606▲ 9,7 %€ 263.174€ 195.486
Solvabilité calculée57,3 %▲ 7,5 pts49,9 %44,1 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Houte 35 A, 9860 Oosterzele

2.329.174.391 · depuis le 2022-03-08

  • 01.110 Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses
  • 01.130 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
  • 01.160 Culture de plantes à fibres
  • 01.191 Culture de fleurs
  • 01.191.01 Culture de fleurs et de fleurs à couper
  • 01.191.02 Fabrication de fleurs séchées
  • 01.191.03 Production de semences de fleurs
  • 01.309.01 Culture de plantes destinées à la plantation et à l'ornementation : buissons, arbustes, plantes ornementales d'intérieur, arbres, etc
  • 01.410 Élevage de vaches laitières
  • 01.430 Élevage de chevaux et d’autres équidés
  • 01.450 Élevage d’ovins et de caprins
  • 01.450.02 Production de laine brute
  • 01.480.07 Elevage d'autres animaux nca
  • 01.500 Culture et élevage associés
  • 01.610 Activités de soutien aux cultures
  • 01.620 Activités de soutien à la production animale
  • 01.630 Traitement primaire des récoltes et traitement des semences
  • 46.110 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis
  • 46.170 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
  • 46.231 Commerce de gros de bétail
  • 46.232 Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétail
  • 46.319 Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation
  • 46.319.01 Commerce de gros de fruits et de légumes frais et en l'état, y compris les pommes de terre
  • 46.389 Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca
  • 47.210 Commerce de détail de fruits et légumes
  • 47.210.01 Commerce de détail de fruits et légumes frais, y compris les pommes de terre
  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.251 Commerce de détail de vins et de spiritueux
  • 47.271 Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs
  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.761.01 Commerce de détail de fleurs (y compris les fleurs coupées) et de plantes
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 64.210 Activités de société holding
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 68.204.01 Location de terrains ( bâtis ou non) à usage agricole
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 70.200.01 Conseils et assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information du gestion, etc.
  • 70.200.02 Calcul des coûts et des profits des mesures proposées en matière de planification, d'organisation, de rendement, etc.
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.599 Autres formes d'enseignement
  • 01.130 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules

Établissement

Pontslag 5, 9860 Oosterzele

2.391.394.448 · depuis le 2026-01-01

  • 01.110 Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses
  • 01.130 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
  • 01.240 Culture de fruits à pépins et à noyau
  • 01.250 Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coque
  • 01.160 Culture de plantes à fibres
  • 01.191 Culture de fleurs
  • 01.309.01 Culture de plantes destinées à la plantation et à l'ornementation : buissons, arbustes, plantes ornementales d'intérieur, arbres, etc
  • 01.610 Activités de soutien aux cultures
  • 01.620 Activités de soutien à la production animale
  • 46.319 Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation
  • 46.319.01 Commerce de gros de fruits et de légumes frais et en l'état, y compris les pommes de terre
  • 46.389 Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca
  • 47.210 Commerce de détail de fruits et légumes
  • 47.210.01 Commerce de détail de fruits et légumes frais, y compris les pommes de terre
  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.251 Commerce de détail de vins et de spiritueux
  • 47.271 Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs
  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.761.01 Commerce de détail de fleurs (y compris les fleurs coupées) et de plantes
  • 47.789 Autre commerce de détail de biens neufs nca
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.599 Autres formes d'enseignement

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Rerum Natura ?

Le numéro d’entreprise de Rerum Natura est 0782.988.552. Le numéro de TVA est BE 0782.988.552.

Quand Rerum Natura a-t-elle été constituée ?

Rerum Natura a été constituée le 8 mars 2022, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Rerum Natura ?

L’adresse du siège de Rerum Natura est Pontslag 5, 9860 Oosterzele.

Que fait Rerum Natura ?

L’activité principale de Rerum Natura est : Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules (NACE 01.130); Culture et élevage associés (NACE 01.500).

Combien de personnes travaillent chez Rerum Natura ?

Selon les comptes annuels 2025, Rerum Natura n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Rerum Natura ?

Rerum Natura ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 100.585 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 34.239.

Rerum Natura peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Rerum Natura figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0782988552 et 9925:BE0782988552 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Rerum Natura ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 165.513, une solvabilité de 57,3 % et un bénéfice de € 34.239. Le bénéfice a baissé de 24,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Rerum Natura est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Rerum Natura est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Rerum Natura a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Rerum Natura, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Rerum Natura ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Rerum Natura compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Rerum Natura ?

L’exercice de Rerum Natura se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités