Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0780.522.772
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2022-01-17
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Huis ten Halven 41, 9100 Sint-Niklaas
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 52.250Activités de service logistique
- 52.210Services auxiliaires des transports terrestres
- 52.249Autre manutention du fret sauf portuaire
- 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 14.284
▲ 18,1 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 32.377
▲ 78,9 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
34,8 %
▲ 21,3 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 47.117 | ▲ 18,7 % | € 39.704 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 20.341 | ▲ 4,3 % | € 19.494 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 14.284 | ▲ 18,1 % | € 12.093 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 32.377 | ▲ 78,9 % | € 18.093 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 60.567 | ▼ 47,8 % | € 116.042 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 92.944 | ▼ 30,7 % | € 134.135 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 34,8 % | ▲ 21,3 pts | 13,5 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Nieuwkerkenstraat 238, 9100 Sint-Niklaas
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-18
- 2022-01-17 → 2023-12-31déposés le 2024-07-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Rentalis Solutions ?
Le numéro d’entreprise de Rentalis Solutions est 0780.522.772. Le numéro de TVA est BE 0780.522.772.
Quand Rentalis Solutions a-t-elle été constituée ?
Rentalis Solutions a été constituée le 17 janvier 2022, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Rentalis Solutions ?
L’adresse du siège de Rentalis Solutions est Huis ten Halven 41, 9100 Sint-Niklaas.
Que fait Rentalis Solutions ?
L’activité principale de Rentalis Solutions est : Activités de service logistique (NACE 52.250).
Combien de personnes travaillent chez Rentalis Solutions ?
Selon les comptes annuels 2024, Rentalis Solutions n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Rentalis Solutions ?
Rentalis Solutions ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 47.117 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 14.284.
Rentalis Solutions peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Rentalis Solutions figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0780522772 et 9925:BE0780522772 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Rentalis Solutions ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 32.377, une solvabilité de 34,8 % et un bénéfice de € 14.284. Le bénéfice a augmenté de 18,1 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Rentalis Solutions est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Rentalis Solutions est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Rentalis Solutions a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Rentalis Solutions, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 18 juillet 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige Rentalis Solutions ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Rentalis Solutions compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Rentalis Solutions ?
L’exercice de Rentalis Solutions se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0780522772
Commission européenne0780522772
Notaires (Fednot)