Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0779.335.513
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-12-24
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Avenue de Tervueren 273, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -824.565
▲ 82,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 24.576.414
▲ 43,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
99,8 %
▲ 0,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -912.088 | ▲ 36,4 % | € -1.433.922 | € -1.477.469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -913.086 | ▲ 36,4 % | € -1.434.633 | € -1.478.429 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -824.565 | ▲ 82,7 % | € -4.778.528 | € -1.479.757 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 24.576.414 | ▲ 43,0 % | € 17.191.016 | € 12.602.651 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 48.128 | ▼ 24,5 % | € 63.723 | € 39.238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 24.624.542 | ▲ 42,7 % | € 17.254.739 | € 12.641.889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 99,8 % | ▲ 0,2 pts | 99,6 % | 99,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
-
TENSEGRITY PHARMA57,50% directement
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue de Tervueren 273, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-01
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-23
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Newton Biocapital II ?
Le numéro d’entreprise de Newton Biocapital II est 0779.335.513. Le numéro de TVA est BE 0779.335.513.
Quand Newton Biocapital II a-t-elle été constituée ?
Newton Biocapital II a été constituée le 24 décembre 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Newton Biocapital II ?
L’adresse du siège de Newton Biocapital II est Avenue de Tervueren 273, 1150 Woluwe-Saint-Pierre.
Combien de personnes travaillent chez Newton Biocapital II ?
Selon les comptes annuels 2025, Newton Biocapital II n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Newton Biocapital II ?
Newton Biocapital II ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -912.088 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 824.565.
Newton Biocapital II peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Newton Biocapital II figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0779335513 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Newton Biocapital II ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 24.576.414, une solvabilité de 99,8 % et une perte de € 824.565. Le bénéfice a augmenté de 82,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Newton Biocapital II est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Newton Biocapital II est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Newton Biocapital II a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Newton Biocapital II, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 1er juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Newton Biocapital II ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Newton Biocapital II compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Newton Biocapital II ?
L’exercice de Newton Biocapital II se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0779335513
Commission européenne0779335513
Notaires (Fednot)