Entreprises belges

Entreprise 0769.862.571

Steel XS SRL

Actif depuis 2021 Situation normale Société à responsabilité limitée Aalter

Société à responsabilité limitée à Aalter, depuis 2021. Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux. Marge brute € 240k, bénéfice € 102k (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0769.862.571.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 102.306

▲ 248,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 493.857

▲ 26,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0769.862.571
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2021-06-18
Personnel
0 ETP
Siège
Durmelaan 24, 9880 Aalter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreuxActivité principale · Activités ONSS
  • 46.872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreuxActivité principale · Activités TVA
  • 46.820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.879Commerce de gros de déchets et débris ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 102.306

▲ 248,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 493.857

▲ 26,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

26,1 %

▲ 1,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 239.964▲ 77,4 %€ 135.253€ -119.083
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 184.122▲ 116,7 %€ 84.955€ -120.138
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 102.306▲ 248,0 %€ 29.401€ -173.869
Bilan
Capitaux propres€ 493.857▲ 26,1 %€ 391.551€ 116.171
Dettes€ 1.395.469▲ 18,4 %€ 1.178.827€ 939.264
Total du bilan€ 1.889.326▲ 20,3 %€ 1.570.378€ 1.055.435
Solvabilité calculée26,1 %▲ 1,2 pts24,9 %11,0 %
Personnel
Équivalents temps plein–—–0,0
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Durmelaan 24, 9880 Aalter

2.318.841.121 · depuis le 2021-06-18

  • 46.120 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques
  • 46.150 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie
  • 46.170 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
  • 46.190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
  • 46.370 Commerce de gros de café, thé, cacao et épices
  • 46.493 Commerce de gros d'articles en papier et carton
  • 46.810 Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
  • 46.820 Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux
  • 46.841 Commerce de gros de quincaillerie
  • 46.869 Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca
  • 46.869.01 Commerce de gros de matières premières textiles et de fibres textiles
  • 46.872 Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux
  • 46.879 Commerce de gros de déchets et débris nca
  • 47.781 Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
  • 64.210 Activités de société holding
  • 70.100 Activités des sièges sociaux
  • 70.100.01 Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc
  • 70.200.01 Conseils et assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information du gestion, etc.
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 46.872 Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Steel XS ?

Le numéro d’entreprise de Steel XS est 0769.862.571. Le numéro de TVA est BE 0769.862.571.

Quand Steel XS a-t-elle été constituée ?

Steel XS a été constituée le 18 juin 2021, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Steel XS ?

L’adresse du siège de Steel XS est Durmelaan 24, 9880 Aalter.

Que fait Steel XS ?

L’activité principale de Steel XS est : Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux (NACE 46.872).

Combien de personnes travaillent chez Steel XS ?

Selon les comptes annuels 2025, Steel XS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Steel XS ?

Steel XS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 239.964 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 102.306.

Steel XS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Steel XS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0769862571 et 9925:BE0769862571 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Steel XS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 493.857, une solvabilité de 26,1 % et un bénéfice de € 102.306. Le bénéfice a augmenté de 248,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Steel XS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Steel XS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Steel XS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Steel XS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 6 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Steel XS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Steel XS compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Steel XS ?

L’exercice de Steel XS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités