Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0769.847.923
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-06-18
- Personnel
- 21,9 ETP
- Siège
- Monseigneur Ladeuzeplein 22, 3000 Leuven
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.632Commerce de détail de cycles
- 47.632Commerce de détail de cycles
- 95.290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -1.009.352
▲ 15,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ -2.511.985
▼ 67,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
-50,7 %
▼ 23,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 608.620 | ▼ 58,4 % | € 1.462.852 | € 971.246 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -874.146 | ▲ 17,8 % | € -1.063.586 | € -628.428 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -1.009.352 | ▲ 15,5 % | € -1.193.901 | € -812.987 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -2.511.985 | ▼ 67,2 % | € -1.502.633 | € -308.732 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 7.468.820 | ▲ 6,4 % | € 7.021.617 | € 6.440.221 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 4.956.836 | ▼ 10,2 % | € 5.518.984 | € 6.131.489 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -50,7 % | ▼ 23,5 pts | -27,2 % | -5,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 21,9 | ▼ 0,4 | 22,3 | 19,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (8)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Frederik Lintsstraat 61, 3000 Leuven
Établissement
Nijverheidslaan 21, 3290 Diest
Établissement
Monseigneur Ladeuzeplein 22, 3000 Leuven
Établissement
Kelestraat 23, 1730 Asse
Établissement
Halensebaan 150, 3290 Diest
Établissement
Diestsestraat 187, 3000 Leuven
Établissement
Torsinplein 10, 3300 Tienen
Établissement
Tiensesteenweg 341, 3010 Leuven
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2022-10-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ATELIER ZAAF ?
Le numéro d’entreprise de ATELIER ZAAF est 0769.847.923. Le numéro de TVA est BE 0769.847.923.
Quand ATELIER ZAAF a-t-elle été constituée ?
ATELIER ZAAF a été constituée le 18 juin 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ATELIER ZAAF ?
L’adresse du siège de ATELIER ZAAF est Monseigneur Ladeuzeplein 22, 3000 Leuven.
Que fait ATELIER ZAAF ?
L’activité principale de ATELIER ZAAF est : Commerce de détail de cycles (NACE 47.632).
Combien de personnes travaillent chez ATELIER ZAAF ?
Selon les comptes annuels 2025, ATELIER ZAAF employait en moyenne 21,9 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ATELIER ZAAF ?
ATELIER ZAAF ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 608.620 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.009.352.
ATELIER ZAAF peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ATELIER ZAAF figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0769847923 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ATELIER ZAAF ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -2.511.985, une solvabilité de -50,7 % et une perte de € 1.009.352. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 15,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ATELIER ZAAF est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ATELIER ZAAF est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ATELIER ZAAF a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de ATELIER ZAAF, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige ATELIER ZAAF ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ATELIER ZAAF compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ATELIER ZAAF ?
L’exercice de ATELIER ZAAF se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0769847923
Commission européenne0769847923
Notaires (Fednot)