Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0769.751.220
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-06-16
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Stoelvlechtersstraat 15, 8531 Harelbeke
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 73.300Activités de conseil en relations publiques et communication
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 334.712
▲ 84,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 436.712
▼ 23,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
41,7 %
▼ 48,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 540.043 | ▲ 118,0 % | € 247.671 | € 141.812 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 475.391 | ▲ 107,7 % | € 228.916 | € 130.521 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 334.712 | ▲ 84,1 % | € 181.848 | € 100.804 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 436.712 | ▼ 23,1 % | € 567.927 | € 386.938 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 611.201 | ▲ 887,3 % | € 61.909 | € 143.657 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.047.913 | ▲ 66,4 % | € 629.836 | € 530.595 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 41,7 % | ▼ 48,5 pts | 90,2 % | 72,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Stoelvlechtersstraat 15, 8531 Harelbeke
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-12
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-03-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de CREA FENIX ?
Le numéro d’entreprise de CREA FENIX est 0769.751.220. Le numéro de TVA est BE 0769.751.220.
Quand CREA FENIX a-t-elle été constituée ?
CREA FENIX a été constituée le 16 juin 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de CREA FENIX ?
L’adresse du siège de CREA FENIX est Stoelvlechtersstraat 15, 8531 Harelbeke.
Que fait CREA FENIX ?
L’activité principale de CREA FENIX est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200).
Combien de personnes travaillent chez CREA FENIX ?
Selon les comptes annuels 2025, CREA FENIX n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de CREA FENIX ?
CREA FENIX ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 540.043 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 334.712.
CREA FENIX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. CREA FENIX figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0769751220 et 9925:BE0769751220 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de CREA FENIX ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 436.712, une solvabilité de 41,7 % et un bénéfice de € 334.712. Le bénéfice a augmenté de 84,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
CREA FENIX est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de CREA FENIX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
CREA FENIX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de CREA FENIX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 12 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige CREA FENIX ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, CREA FENIX compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de CREA FENIX ?
L’exercice de CREA FENIX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0769751220
Commission européenne0769751220
Notaires (Fednot)