Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0767.985.028
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-05-07
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue du Congrès 6-8, 1000 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 56.111Restauration à service complet
- 55.100Hôtels et hébergement similaire
- 56.111Restauration à service complet
- 56.112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
- 56.301Cafés et bars
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 60.792
▼ 36,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 183.539
▲ 49,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
51,1 %
▲ 6,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 151.834 | ▼ 16,9 % | € 182.822 | € 89.242 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 61.007 | ▼ 50,7 % | € 123.775 | € 14.880 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 60.792 | ▼ 36,2 % | € 95.213 | € 11.068 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 183.539 | ▲ 49,5 % | € 122.747 | € 27.534 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 175.858 | ▲ 14,9 % | € 153.081 | € 31.116 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 359.397 | ▲ 30,3 % | € 275.829 | € 58.650 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 51,1 % | ▲ 6,6 pts | 44,5 % | 46,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue du Congrès 6-8, 1000 Bruxelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-10-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SHM BELGIUM ?
Le numéro d’entreprise de SHM BELGIUM est 0767.985.028. Le numéro de TVA est BE 0767.985.028.
Quand SHM BELGIUM a-t-elle été constituée ?
SHM BELGIUM a été constituée le 7 mai 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SHM BELGIUM ?
L’adresse du siège de SHM BELGIUM est Rue du Congrès 6-8, 1000 Bruxelles.
Que fait SHM BELGIUM ?
L’activité principale de SHM BELGIUM est : Restauration à service complet (NACE 56.111); Hôtels et hébergement similaire (NACE 55.100).
Combien de personnes travaillent chez SHM BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025, SHM BELGIUM n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SHM BELGIUM ?
SHM BELGIUM ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 151.834 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 60.792.
SHM BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SHM BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0767985028 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SHM BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 183.539, une solvabilité de 51,1 % et un bénéfice de € 60.792. Le bénéfice a baissé de 36,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SHM BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SHM BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SHM BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de SHM BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige SHM BELGIUM ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SHM BELGIUM compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SHM BELGIUM ?
L’exercice de SHM BELGIUM se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0767985028
Commission européenne0767985028
Notaires (Fednot)