Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0766.476.479
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-04-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Sint-Denijslaan 439, 9000 Gent
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 12.455
▲ 76,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 366.384
▲ 3,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
14,0 %
▼ 2,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 166.352 | ▼ 33,6 % | € 250.371 | € 397.567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 76.199 | ▼ 47,0 % | € 143.901 | € 388.870 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 12.455 | ▲ 76,8 % | € 7.044 | € 230.752 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 366.384 | ▲ 3,5 % | € 353.928 | € 346.885 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.256.284 | ▲ 27,8 % | € 1.765.047 | € 3.300.867 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.622.668 | ▲ 23,8 % | € 2.118.976 | € 3.647.752 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 14,0 % | ▼ 2,7 pts | 16,7 % | 9,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Sint-Denijslaan 439, 9000 Gent
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-02
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-05-08
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SHELTER Wonen ?
Le numéro d’entreprise de SHELTER Wonen est 0766.476.479. Le numéro de TVA est BE 0766.476.479.
Quand SHELTER Wonen a-t-elle été constituée ?
SHELTER Wonen a été constituée le 8 avril 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SHELTER Wonen ?
L’adresse du siège de SHELTER Wonen est Sint-Denijslaan 439, 9000 Gent.
Combien de personnes travaillent chez SHELTER Wonen ?
Selon les comptes annuels 2025, SHELTER Wonen n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SHELTER Wonen ?
SHELTER Wonen ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 166.352 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 12.455.
SHELTER Wonen peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SHELTER Wonen figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0766476479 et 9925:BE0766476479 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SHELTER Wonen ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 366.384, une solvabilité de 14,0 % et un bénéfice de € 12.455. Le bénéfice a augmenté de 76,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SHELTER Wonen est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SHELTER Wonen est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SHELTER Wonen a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de SHELTER Wonen, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 2 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige SHELTER Wonen ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SHELTER Wonen compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SHELTER Wonen ?
L’exercice de SHELTER Wonen se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0766476479
Commission européenne0766476479
Notaires (Fednot)