Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0765.175.986
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-03-15
- Personnel
- 8,6 ETP
- Siège
- Rue Bois du Prince 124, 5640 Mettet
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.315Services spécialisés relatifs au pneu
- 47.820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 46.720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 86.904
▼ 51,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 503.374
▲ 20,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
72,7 %
▲ 14,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 2.739.745 | ▼ 1,5 % | € 2.781.390 | € 2.616.016 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 405.200 | ▼ 15,7 % | € 480.524 | € 327.870 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 96.081 | ▼ 59,9 % | € 239.457 | € 144.820 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 86.904 | ▼ 51,5 % | € 179.080 | € 106.703 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 503.374 | ▲ 20,9 % | € 416.470 | € 237.390 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 188.994 | ▼ 37,5 % | € 302.196 | € 315.535 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 692.368 | ▼ 3,7 % | € 718.666 | € 552.925 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 72,7 % | ▲ 14,8 pts | 58,0 % | 42,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 8,6 | ▲ 3,6 | 5,0 | 4,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue des Emailleries 5 bte A, 6041 Charleroi
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-10-20
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
Le numéro d’entreprise de JEROME-PNEUS-GOSSELIES est 0765.175.986. Le numéro de TVA est BE 0765.175.986.
Quand JEROME-PNEUS-GOSSELIES a-t-elle été constituée ?
JEROME-PNEUS-GOSSELIES a été constituée le 15 mars 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
L’adresse du siège de JEROME-PNEUS-GOSSELIES est Rue Bois du Prince 124, 5640 Mettet.
Que fait JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
L’activité principale de JEROME-PNEUS-GOSSELIES est : Services spécialisés relatifs au pneu (NACE 95.315); Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles (NACE 47.820).
Combien de personnes travaillent chez JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
Selon les comptes annuels 2025, JEROME-PNEUS-GOSSELIES employait en moyenne 8,6 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
En 2025, JEROME-PNEUS-GOSSELIES a réalisé un chiffre d’affaires de € 2.739.745. Le bénéfice de l’exercice était de € 86.904.
JEROME-PNEUS-GOSSELIES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. JEROME-PNEUS-GOSSELIES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0765175986 et 9925:BE0765175986 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 503.374, une solvabilité de 72,7 % et un bénéfice de € 86.904. Le bénéfice a baissé de 51,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
JEROME-PNEUS-GOSSELIES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de JEROME-PNEUS-GOSSELIES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
JEROME-PNEUS-GOSSELIES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de JEROME-PNEUS-GOSSELIES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, JEROME-PNEUS-GOSSELIES compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de JEROME-PNEUS-GOSSELIES ?
L’exercice de JEROME-PNEUS-GOSSELIES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0765175986
Commission européenne0765175986
Notaires (Fednot)