Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0763.433.946
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2021-02-09
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Oude Haachtsesteenweg 59, 1831 Machelen (Brab.)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.990Autres travaux de construction spécialisés nca
- 25.530Usinage des métaux
- 41.003Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
- 43.110Démolition
- 43.350Autres travaux de finition
- 43.990Autres travaux de construction spécialisés nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 54.149
▼ 61,6 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 320.334
▲ 20,3 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
55,1 %
▲ 20,9 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 725.019 | ▲ 11,1 % | € 652.772 | € 255.266 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 63.537 | ▼ 58,5 % | € 153.053 | € 74.972 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 54.149 | ▼ 61,6 % | € 140.888 | € 66.116 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 320.334 | ▲ 20,3 % | € 266.186 | € 125.298 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 260.664 | ▼ 48,9 % | € 510.579 | € 174.189 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 580.999 | ▼ 25,2 % | € 776.765 | € 299.487 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 55,1 % | ▲ 20,9 pts | 34,3 % | 41,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Oude Haachtsesteenweg 59, 1831 Machelen (Brab.)
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-12-05
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-11-21
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-02-05
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de FLP STEEL ?
Le numéro d’entreprise de FLP STEEL est 0763.433.946. Le numéro de TVA est BE 0763.433.946.
Quand FLP STEEL a-t-elle été constituée ?
FLP STEEL a été constituée le 9 février 2021, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de FLP STEEL ?
L’adresse du siège de FLP STEEL est Oude Haachtsesteenweg 59, 1831 Machelen (Brab.).
Que fait FLP STEEL ?
L’activité principale de FLP STEEL est : Autres travaux de construction spécialisés nca (NACE 43.990); Usinage des métaux (NACE 25.530).
Combien de personnes travaillent chez FLP STEEL ?
Selon les comptes annuels 2024, FLP STEEL n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de FLP STEEL ?
FLP STEEL ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 725.019 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 54.149.
FLP STEEL peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. FLP STEEL figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0763433946 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de FLP STEEL ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 320.334, une solvabilité de 55,1 % et un bénéfice de € 54.149. Le bénéfice a baissé de 61,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
FLP STEEL est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de FLP STEEL est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
FLP STEEL a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de FLP STEEL, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 5 décembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige FLP STEEL ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FLP STEEL compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de FLP STEEL ?
L’exercice de FLP STEEL se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0763433946
Commission européenne0763433946
Notaires (Fednot)