Entreprises belges

Entreprise 0761.508.297

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY SRL

Actif depuis 2021 Ouverture de faillite Société à responsabilité limitée Sint-Niklaas

Société à responsabilité limitée à Sint-Niklaas, depuis 2021. Commerce de détail de cycles. Marge brute € 224k, perte € 194k (2024). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0761.508.297.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -193.655

▼ 2163,1 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ -169.928

▼ 816,2 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
0761.508.297
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Ouverture de faillite
Date de début
2021-01-12
Personnel
0 ETP
Siège
Europark-Noord 48 bte A, 9100 Sint-Niklaas

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.632Commerce de détail de cyclesActivité principale · Activités TVA
  • 62.100Activités de programmation informatiqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaire · Activités TVA
  • 62.900Autres activités de service informatiqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 95.290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -193.655

▼ 2163,1 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ -169.928

▼ 816,2 % par rapport à 2023

Solvabilité 2024

-34,8 %

▼ 39,4 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024Δ2023Évolution
Résultat
Marge brute€ 224.155▼ 17,9 %€ 272.933
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -178.229▼ 7585,6 %€ -2.319
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -193.655▼ 2163,1 %€ -8.557
Bilan
Capitaux propres€ -169.928▼ 816,2 %€ 23.727
Dettes€ 658.872▲ 35,8 %€ 485.101
Total du bilan€ 488.944▼ 3,9 %€ 508.828
Solvabilité calculée-34,8 %▼ 39,4 pts4,7 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Europark-Noord 48a, 9100 Sint-Niklaas

2.312.215.922 · depuis le 2021-01-12

  • 29.100 Construction de véhicules automobiles
  • 29.310 Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobiles
  • 29.320 Fabrication d'autres pièces et accessoires pour véhicules automobiles
  • 30.910 Fabrication de motocycles
  • 30.920.01 Fabrication de bicyclettes et autres cycles sans moteur, y compris les triporteurs, les tandems ainsi que les bicyclettes et tricycles d'enfants
  • 30.920.02 Fabrication de parties et accessoires de bicyclettes
  • 30.920.03 Fabrication de dynamos pour cycles
  • 46.180.21 Intermédiation de commerce de motocycles, neufs ou usagés, y compris les cyclomoteurs
  • 46.495 Commerce de gros de cycles
  • 46.720 Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 46.730.01 Commerce de gros de motocycles, neufs ou usagés
  • 46.730.02 Commerce de gros de cyclomoteurs, neufs ou usagés
  • 46.730.03 Commerce de gros de pièces et d'accessoires de motocycles
  • 47.632 Commerce de détail de cycles
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 47.830.01 Commerce de détail de motocycles, neufs ou usagés
  • 47.830.02 Commerce de détail de cyclomoteurs, neufs ou usagés
  • 47.830.03 Commerce de détail de pièces et d'accessoires de motocycles
  • 58.290 Édition d’autres logiciels
  • 62.100 Activités de programmation informatique
  • 62.200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
  • 62.900 Autres activités de service informatique
  • 63.100 Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
  • 71.209.01 Essais et analyses portant sur composition, caractéristiques physiques, performances, conformité à des textes réglementaires et à des normes ou à un cahier des chges de matériaux, pdts, install, etc
  • 73.110.01 Conception et réalisation de campagnes publicitaires pour des tiers, en utilisant tous les médias
  • 73.200.01 Etudes portant sur potentiel commercial de pdts, leur acceptation et connaissance par le public, sur les habitudes d'ach des consommateurs aux fins de la promotion des ventes et élab de pdts nouv
  • 73.200.02 Analyses statistiques des résultats de ces études
  • 73.300 Activités de conseil en relations publiques et communication
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 95.290.01 Réparation de bicyclettes
  • 95.319 Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
  • 95.320.01 Entretien et réparation de motocycles
  • 95.320.02 Entretien et réparation de cyclomoteurs

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

Le numéro d’entreprise de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY est 0761.508.297. Le numéro de TVA est BE 0761.508.297.

Quand BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY a-t-elle été constituée ?

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY a été constituée le 12 janvier 2021, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

L’adresse du siège de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY est Europark-Noord 48 bte A, 9100 Sint-Niklaas.

Que fait BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

L’activité principale de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY est : Commerce de détail de cycles (NACE 47.632).

Combien de personnes travaillent chez BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

Selon les comptes annuels 2024, BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 224.155 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 193.655.

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 4 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0761508297 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.

Quelle est la santé financière de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -169.928, une solvabilité de -34,8 % et une perte de € 193.655. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 2163,1 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY est-elle en faillite ou en liquidation ?

Selon la BCE, la situation juridique de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY est « Ouverture de faillite » (données ouvertes du 11 septembre 2026).

BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2024, ont été déposés le 16 avril 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 30 septembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 30 avril 2026.

Qui dirige BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY ?

L’exercice de BUSINESS BIKE SOLUTIONS ASSEMBLY se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2023 au 30 septembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités