Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0759.976.390
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2020-12-18
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de la Gare 12, 4950 Waimes
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.320Travaux de menuiserie
- 43.320Travaux de menuiserie
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 32.452
▲ 103,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 167.938
▲ 23,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
50,4 %
▲ 14,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 250.490 | ▲ 38,4 % | € 181.025 | € 191.182 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 42.124 | ▲ 103,1 % | € 20.739 | € 78.330 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 32.452 | ▲ 103,6 % | € 15.937 | € 64.063 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 167.938 | ▲ 23,2 % | € 136.319 | € 121.214 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 165.181 | ▼ 30,8 % | € 238.701 | € 257.652 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 333.118 | ▼ 11,2 % | € 375.020 | € 378.866 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 50,4 % | ▲ 14,1 pts | 36,3 % | 32,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Gare 12, 4950 Waimes
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-30
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-03-17
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-03-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MENUISERIE MERTENS ?
Le numéro d’entreprise de MENUISERIE MERTENS est 0759.976.390. Le numéro de TVA est BE 0759.976.390.
Quand MENUISERIE MERTENS a-t-elle été constituée ?
MENUISERIE MERTENS a été constituée le 18 décembre 2020, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MENUISERIE MERTENS ?
L’adresse du siège de MENUISERIE MERTENS est Rue de la Gare 12, 4950 Waimes.
Que fait MENUISERIE MERTENS ?
L’activité principale de MENUISERIE MERTENS est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).
Combien de personnes travaillent chez MENUISERIE MERTENS ?
Selon les comptes annuels 2025, MENUISERIE MERTENS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MENUISERIE MERTENS ?
MENUISERIE MERTENS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 250.490 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 32.452.
MENUISERIE MERTENS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MENUISERIE MERTENS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0759976390 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MENUISERIE MERTENS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 167.938, une solvabilité de 50,4 % et un bénéfice de € 32.452. Le bénéfice a augmenté de 103,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MENUISERIE MERTENS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MENUISERIE MERTENS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MENUISERIE MERTENS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de MENUISERIE MERTENS, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 30 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige MENUISERIE MERTENS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MENUISERIE MERTENS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MENUISERIE MERTENS ?
L’exercice de MENUISERIE MERTENS se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0759976390
Commission européenne0759976390
Notaires (Fednot)