Entreprises belges

Entreprise 0758.639.374

BARBAY XAVIER SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Hannut

Société à responsabilité limitée à Hannut, depuis 2020. Travaux de préparation des sites. Marge brute € 80k, perte € 2k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0758.639.374.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -2.447

▼ 110,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 94.252

▼ 2,5 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0758.639.374
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-11-20
Personnel
0 ETP
Siège
Rue d'Avennes 6, 4280 Hannut
Contact
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité principale · Activités ONSS
  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -2.447

▼ 110,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 94.252

▼ 2,5 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

27,6 %

▼ 9,3 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 79.938▲ 4,2 %€ 76.734€ 45.570
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 8.077▼ 76,6 %€ 34.543€ 5.911
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -2.447▼ 110,1 %€ 24.265€ 2.849
Bilan
Capitaux propres€ 94.252▼ 2,5 %€ 96.699€ 72.434
Dettes€ 246.936▲ 49,4 %€ 165.308€ 144.057
Total du bilan€ 341.188▲ 30,2 %€ 262.007€ 216.491
Solvabilité calculée27,6 %▼ 9,3 pts36,9 %33,5 %
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Actionnaires

Source : comptes annuels

2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue d'Avennes 6, 4280 Hannut

2.310.578.107 · depuis le 2020-11-20

  • 01.610 Activités de soutien aux cultures
  • 01.620 Activités de soutien à la production animale
  • 25.530.11 Perçage, tournage, fraisage, arasage, rabotage, rodage, brochage, dressage, sciage, meulage, affûtage, etc, de pièces métalliques
  • 42.110.01 Constructions d'autoroutes, de routes, de rues, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons (y compris la pose de glissières de sécurité)
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 46.620 Commerce de gros de machines-outils
  • 46.713.01 Commerce de remorques et semi-remorques neuves ou usagés
  • 46.841.01 Commerce de gros de quincaillerie générale (clous, fils, visserie, boulonnerie, etc), d'outils à main (marteaux, scies, tournevis, etc) et d'outillage électroportatif
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.525 Commerce de détail de quincaillerie et d'outils
  • 47.529 Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
  • 49.410 Transport routier de fret
  • 49.410.01 Transport de marchandises par route : transport de bois de sciage, de bétail, de voit, de déchets, transp frigorifique, transp lourd international, transp en vrac, y compris par camions-citernes
  • 71.113.02 Conception de jardins, de parcs, etc
  • 77.394 Location et location-bail de conteneurs à usage de bâtiment
  • 77.399 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels
  • 81.230 Autres activités de nettoyage
  • 81.300.01 Elagage des arbres et des haies
  • 81.300.02 Création et entretien de jardins, de parcs et d'espaces verts pour installations sportives
  • 43.120 Travaux de préparation des sites

Comptes annuels déposés (4)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de BARBAY XAVIER ?

Le numéro d’entreprise de BARBAY XAVIER est 0758.639.374. Le numéro de TVA est BE 0758.639.374.

Quand BARBAY XAVIER a-t-elle été constituée ?

BARBAY XAVIER a été constituée le 20 novembre 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de BARBAY XAVIER ?

L’adresse du siège de BARBAY XAVIER est Rue d'Avennes 6, 4280 Hannut.

Que fait BARBAY XAVIER ?

L’activité principale de BARBAY XAVIER est : Travaux de préparation des sites (NACE 43.120).

Combien de personnes travaillent chez BARBAY XAVIER ?

Selon les comptes annuels 2025, BARBAY XAVIER n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de BARBAY XAVIER ?

BARBAY XAVIER ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 79.938 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 2.447.

BARBAY XAVIER peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. BARBAY XAVIER figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0758639374 et 9925:BE0758639374 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de BARBAY XAVIER ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 94.252, une solvabilité de 27,6 % et une perte de € 2.447. Le bénéfice a baissé de 110,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

BARBAY XAVIER est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de BARBAY XAVIER est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

BARBAY XAVIER a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de BARBAY XAVIER, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige BARBAY XAVIER ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, BARBAY XAVIER compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de BARBAY XAVIER ?

L’exercice de BARBAY XAVIER se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités