Entreprises belges

Entreprise 0757.554.162

MG ENERGIES SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Namur

Société à responsabilité limitée à Namur, depuis 2020. Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité. Marge brute € 57k, bénéfice € 12k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0757.554.162.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 12.343

▲ 127,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 59.887

▲ 26,0 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0757.554.162
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-10-28
Personnel
0 ETP
Siège
Rue Joseph Saintraint 1, 5000 Namur

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principale · Activités ONSS
  • 33.110Réparation et entretien d’ouvrages en métauxActivité principale · Activités TVA
  • 42.219Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, ncaActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.221Travaux sanitairesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.223Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricitéActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 12.343

▲ 127,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 59.887

▲ 26,0 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

42,3 %

▲ 14,8 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires–—€ 0€ 0
Marge brute€ 56.504▲ 39,8 %€ 40.426€ 123.073
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 18.090▲ 146,7 %€ -38.741€ 40.413
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 12.343▲ 127,1 %€ -45.619€ 27.207
Bilan
Capitaux propres€ 59.887▲ 26,0 %€ 47.544€ 93.163
Dettes€ 81.656▼ 34,7 %€ 125.003€ 153.681
Total du bilan€ 141.543▼ 18,0 %€ 172.547€ 246.843
Solvabilité calculée42,3 %▲ 14,8 pts27,6 %37,7 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Avenue des Cytises 9, 4042 Herstal

2.311.924.427 · depuis le 2020-10-28

  • 42.211 Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
  • 42.219.02 Construction de réseaux d'adduction, de distribution et d'évacuation des eaux
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.223.01 Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de MG ENERGIES ?

Le numéro d’entreprise de MG ENERGIES est 0757.554.162. Le numéro de TVA est BE 0757.554.162.

Quand MG ENERGIES a-t-elle été constituée ?

MG ENERGIES a été constituée le 28 octobre 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de MG ENERGIES ?

L’adresse du siège de MG ENERGIES est Rue Joseph Saintraint 1, 5000 Namur.

Que fait MG ENERGIES ?

L’activité principale de MG ENERGIES est : Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43.222); Réparation et entretien d’ouvrages en métaux (NACE 33.110).

Combien de personnes travaillent chez MG ENERGIES ?

Selon les comptes annuels 2025, MG ENERGIES n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de MG ENERGIES ?

MG ENERGIES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 56.504 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 12.343.

MG ENERGIES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. MG ENERGIES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0757554162 et 9925:BE0757554162 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de MG ENERGIES ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 59.887, une solvabilité de 42,3 % et un bénéfice de € 12.343. Le bénéfice a augmenté de 127,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

MG ENERGIES est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de MG ENERGIES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

MG ENERGIES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de MG ENERGIES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige MG ENERGIES ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MG ENERGIES compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de MG ENERGIES ?

L’exercice de MG ENERGIES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités