Identification
Source : BCE 2026-09-22 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0756.489.142
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 2020-10-13
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Korenveldstraat 21A, 9032 Gent
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-22 · NACE-BEL 2025
- 53.200Autres activités de poste et de courrier
- 53.200Autres activités de poste et de courrier
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 70.782
▲ 126,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 99.815
▲ 243,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
26,6 %
▲ 13,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 643.280 | ▼ 0,5 % | € 646.645 | € 352.079 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 93.164 | ▲ 50,3 % | € 61.968 | € -13.923 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 70.782 | ▲ 126,0 % | € 31.319 | € -32.383 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 99.815 | ▲ 243,8 % | € 29.034 | € -2.286 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 276.034 | ▲ 38,1 % | € 199.930 | € 221.295 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 375.849 | ▲ 64,2 % | € 228.964 | € 219.009 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 26,6 % | ▲ 13,9 pts | 12,7 % | -1,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-22
Établissement
Korenveldstraat 21 bte A, 9032 Gent
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2026-02-16
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2025-09-26 · rectification
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Contexinvest ?
Le numéro d’entreprise de Contexinvest est 0756.489.142. Le numéro de TVA est BE 0756.489.142.
Quand Contexinvest a-t-elle été constituée ?
Contexinvest a été constituée le 13 octobre 2020, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Contexinvest ?
L’adresse du siège de Contexinvest est Korenveldstraat 21A, 9032 Gent.
Que fait Contexinvest ?
L’activité principale de Contexinvest est : Autres activités de poste et de courrier (NACE 53.200).
Combien de personnes travaillent chez Contexinvest ?
Selon les comptes annuels 2025, Contexinvest n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Contexinvest ?
Contexinvest ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 643.280 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 70.782.
Contexinvest peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Contexinvest figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0756489142 et 9925:BE0756489142 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Contexinvest ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 99.815, une solvabilité de 26,6 % et un bénéfice de € 70.782. Le bénéfice a augmenté de 126,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Contexinvest est-elle en faillite ou en liquidation ?
Selon la BCE, la situation juridique de Contexinvest est « Ouverture de faillite » (données ouvertes du 22 septembre 2026).
Contexinvest a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Contexinvest, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Contexinvest ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Contexinvest compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Contexinvest ?
L’exercice de Contexinvest se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0756489142
Commission européenne0756489142
Notaires (Fednot)