Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0755.643.163
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2020-10-02
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Place Lt. Graff 15, 1780 Wemmel
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 43.990Autres travaux de construction spécialisés nca
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 56.376
▲ 303,5 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 81.847
▲ 221,3 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
54,1 %
▲ 38,5 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | – | — | – | € 132.428 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 85.423 | ▲ 129,8 % | € 37.179 | € 34.401 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 74.468 | ▲ 211,2 % | € 23.927 | € 28.610 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 56.376 | ▲ 303,5 % | € 13.972 | € 28.453 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 81.847 | ▲ 221,3 % | € 25.472 | € 20.702 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 69.538 | ▼ 49,7 % | € 138.148 | € 109.892 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 151.385 | ▼ 7,5 % | € 163.620 | € 130.595 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 54,1 % | ▲ 38,5 pts | 15,6 % | 15,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-a | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Place Colignon 34, 1030 Schaerbeek
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-13
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-11-29
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-12-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de AM BAT ?
Le numéro d’entreprise de AM BAT est 0755.643.163. Le numéro de TVA est BE 0755.643.163.
Quand AM BAT a-t-elle été constituée ?
AM BAT a été constituée le 2 octobre 2020, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de AM BAT ?
L’adresse du siège de AM BAT est Place Lt. Graff 15, 1780 Wemmel.
Que fait AM BAT ?
L’activité principale de AM BAT est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).
Combien de personnes travaillent chez AM BAT ?
Selon les comptes annuels 2024, AM BAT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de AM BAT ?
AM BAT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 85.423 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 56.376.
AM BAT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. AM BAT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0755643163 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de AM BAT ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 81.847, une solvabilité de 54,1 % et un bénéfice de € 56.376. Le bénéfice a augmenté de 303,5 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
AM BAT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de AM BAT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
AM BAT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de AM BAT, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 13 juin 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quand se termine l’exercice de AM BAT ?
L’exercice de AM BAT se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0755643163
Commission européenne0755643163
Notaires (Fednot)