Entreprises belges

Entreprise 0755.512.610

PERET & FILS SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Manhay

Société à responsabilité limitée à Manhay, depuis 2020. Travaux de maçonnerie et de pose de briques. Marge brute € 132k, perte € 7k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0755.512.610.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -6.848

▼ 1589,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 6.566

▼ 51,0 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0755.512.610
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-10-01
Personnel
0 ETP
Siège
Rue du Châtaignier, Harre 39, 6960 Manhay

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.910Travaux de maçonnerie et de pose de briquesActivité principale · Activités ONSS
  • 23.700Taille, façonnage et finissage de pierresActivité principale · Activités TVA
  • 25.210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité secondaire · Activités TVA
  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 41.002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaire · Activités TVA
  • 41.003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.110DémolitionActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -6.848

▼ 1589,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 6.566

▼ 51,0 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

3,5 %

▼ 3,6 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 132.243▲ 4,0 %€ 127.096€ 78.733
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -634▼ 107,7 %€ 8.231€ 8.122
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -6.848▼ 1589,6 %€ -405€ 4.697
Bilan
Capitaux propres€ 6.566▼ 51,0 %€ 13.413€ 13.819
Dettes€ 183.347▲ 3,9 %€ 176.384€ 133.611
Total du bilan€ 189.913▲ 0,1 %€ 189.798€ 147.429
Solvabilité calculée3,5 %▼ 3,6 pts7,1 %9,4 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue du Châtaignier, Harre 39, 6960 Manhay

2.307.884.376 · depuis le 2020-10-01

  • 23.700 Taille, façonnage et finissage de pierres
  • 25.210.13 Conception, construction et installation de réseaux de tuyauterie, comprenant un traitement complémentaire des tubes de manière à réaliser principalement des conduites ou des réseaux sous pression
  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.03 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments à cellules multiples (appartements, etc)
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003.01 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments et ouvrages industriels ou commerciaux, de dépôts de véhicules, d'entrepôts, d'écoles, de cliniques, de bâtiments pour la pratique d'un culte, etc
  • 43.110 Démolition
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.331.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction: revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille; revêtements de sols et de murs en granit, etc
  • 43.429.02 Construction de cheminées et de fours industriels
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.910.01 Maçonnerie
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.01 Travaux de ferraillage et pose de coffrage
  • 91.220.01 Préservation de sites (y compris les fouilles) et de bâtiments historiques
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de PERET & FILS ?

Le numéro d’entreprise de PERET & FILS est 0755.512.610. Le numéro de TVA est BE 0755.512.610.

Quand PERET & FILS a-t-elle été constituée ?

PERET & FILS a été constituée le 1er octobre 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de PERET & FILS ?

L’adresse du siège de PERET & FILS est Rue du Châtaignier, Harre 39, 6960 Manhay.

Que fait PERET & FILS ?

L’activité principale de PERET & FILS est : Travaux de maçonnerie et de pose de briques (NACE 43.910); Taille, façonnage et finissage de pierres (NACE 23.700).

Combien de personnes travaillent chez PERET & FILS ?

Selon les comptes annuels 2025, PERET & FILS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de PERET & FILS ?

PERET & FILS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 132.243 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 6.848.

PERET & FILS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. PERET & FILS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0755512610 et 9925:BE0755512610 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de PERET & FILS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 6.566, une solvabilité de 3,5 % et une perte de € 6.848. Le bénéfice a baissé de 1589,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

PERET & FILS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de PERET & FILS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

PERET & FILS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de PERET & FILS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige PERET & FILS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PERET & FILS compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de PERET & FILS ?

L’exercice de PERET & FILS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités