Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0755.444.314
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2020-09-30
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Gaversesteenweg 436, 9820 Merelbeke-Melle
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 64.210Activités de société holding
- 63.920Autres activités de service d'information
- 68.110Achat et vente de biens propres
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 90.111Activités de création littéraire
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 107.055
▼ 2,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 343.156
▼ 6,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
73,5 %
▼ 21,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 136.912 | ▼ 3,9 % | € 142.450 | € 133.843 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 134.623 | ▼ 4,9 % | € 141.600 | € 133.104 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 107.055 | ▼ 2,7 % | € 109.981 | € 103.821 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 343.156 | ▼ 6,1 % | € 365.513 | € 290.827 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 123.761 | ▲ 565,4 % | € 18.599 | € 59.607 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 466.918 | ▲ 21,6 % | € 384.112 | € 350.434 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 73,5 % | ▼ 21,7 pts | 95,2 % | 83,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Gaversesteenweg 436, 9820 Merelbeke-Melle
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-12
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-14
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de POLARIS ?
Le numéro d’entreprise de POLARIS est 0755.444.314. Le numéro de TVA est BE 0755.444.314.
Quand POLARIS a-t-elle été constituée ?
POLARIS a été constituée le 30 septembre 2020, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de POLARIS ?
L’adresse du siège de POLARIS est Gaversesteenweg 436, 9820 Merelbeke-Melle.
Que fait POLARIS ?
L’activité principale de POLARIS est : Activités de société holding (NACE 64.210).
Combien de personnes travaillent chez POLARIS ?
Selon les comptes annuels 2025, POLARIS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de POLARIS ?
POLARIS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 136.912 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 107.055.
POLARIS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. POLARIS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0755444314 et 9925:BE0755444314 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de POLARIS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 343.156, une solvabilité de 73,5 % et un bénéfice de € 107.055. Le bénéfice a baissé de 2,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
POLARIS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de POLARIS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
POLARIS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de POLARIS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige POLARIS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, POLARIS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de POLARIS ?
L’exercice de POLARIS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0755444314
Commission européenne0755444314
Notaires (Fednot)