Entreprises belges

Entreprise 0751.511.854

Meulstone PM SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Roeselare

Société à responsabilité limitée à Roeselare, depuis 2020. Travail des grains. Marge brute € 54k, bénéfice € 8k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0751.511.854.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 7.817

▲ 485,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 26.469

▲ 41,9 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0751.511.854
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-07-27
Personnel
0 ETP
Siège
Rumbeeksegravier 141, 8800 Roeselare

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 10.610Travail des grainsActivité principale · Activités TVA
  • 33.120Réparation et entretien de machinesActivité secondaire · Activités TVA
  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 64.210Activités de société holdingActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaire · Activités TVA
  • 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaire · Activités TVA
  • 71.121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 7.817

▲ 485,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 26.469

▲ 41,9 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

31,5 %

▲ 12,8 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 54.463▲ 78,4 %€ 30.521€ 43.772
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 13.600▲ 225,4 %€ 4.180€ 18.088
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 7.817▲ 485,9 %€ 1.334€ 11.821
Bilan
Capitaux propres€ 26.469▲ 41,9 %€ 18.652€ 31.161
Dettes€ 57.575▼ 29,0 %€ 81.062€ 105.910
Total du bilan€ 84.043▼ 15,7 %€ 99.714€ 137.071
Solvabilité calculée31,5 %▲ 12,8 pts18,7 %22,7 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rumbeeksegravier 141, 8800 Roeselare

2.305.656.148 · depuis le 2020-07-27

  • 10.410 Fabrication d’huiles et graisses
  • 10.610 Travail des grains
  • 10.610.01 Mouture des grains: production de farines, de gruaux, de semoules ou d'agglomérés sous forme de pellets, de blé, de seigle, d'avoine, de maïs ou d'autres grains de céréales
  • 10.610.02 Fabrication d'aliments pour le petit déjeuner à base de céréales
  • 10.610.03 Fabrication de farines mélangées préparées pour la fabrication de pains, de gâteaux, de biscuits, de crêpes, etc
  • 10.620 Fabrication de produits amylacés
  • 33.110 Réparation et entretien d’ouvrages en métaux
  • 33.120 Réparation et entretien de machines
  • 33.190 Réparation et entretien d’autres équipements
  • 41.001.06 Coordination générale sur le chantier
  • 46.140 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
  • 47.120 Autre commerce de détail non spécialisé
  • 53.200 Autres activités de poste et de courrier
  • 53.200.01 Levée, acheminement et distribution de lettres, colis et paquets par des entr autres que l'admininistration postale nationale Il peut être fait appel à un seul ou à plusieurs modes de transp
  • 63.920 Autres activités de service d'information
  • 64.210 Activités de société holding
  • 68.110.01 Activités de transactions sur biens immobiliers tels que: immeubles résidentiels et maisons d'habitation, immeubles non résidentiels, terres et terrains
  • 68.110.02 Transactions sur biens propres tels que fonds de commerce, droits à bail et pas de porte (reprise)
  • 68.121.01 Promotion immobilière de maisons d'habitation neuves ou de travaux de rénovation
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 68.204 Location et exploitation de terrains
  • 70.100.01 Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 70.200.01 Conseils et assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information du gestion, etc.
  • 71.121.01 Conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique; le génie minier, chimique, mécanique et industriel, l'ingénierie de systèmes, les techniques de sécurité, etc
  • 71.121.03 Elaboration de projets faisant appel au génie acoustique, aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, etc
  • 73.300.01 Conseils et assistance opérationnelle aux entreprises dans les domaines des relations publiques et de la communication
  • 74.111 Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieure
  • 74.140 Autres activités spécialisées de design
  • 74.999 Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca
  • 77.229 Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca
  • 77.400 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyright
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.599 Autres formes d'enseignement

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Meulstone PM ?

Le numéro d’entreprise de Meulstone PM est 0751.511.854. Le numéro de TVA est BE 0751.511.854.

Quand Meulstone PM a-t-elle été constituée ?

Meulstone PM a été constituée le 27 juillet 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Meulstone PM ?

L’adresse du siège de Meulstone PM est Rumbeeksegravier 141, 8800 Roeselare.

Que fait Meulstone PM ?

L’activité principale de Meulstone PM est : Travail des grains (NACE 10.610).

Combien de personnes travaillent chez Meulstone PM ?

Selon les comptes annuels 2025, Meulstone PM n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Meulstone PM ?

Meulstone PM ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 54.463 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.817.

Meulstone PM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Meulstone PM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0751511854 et 9925:BE0751511854 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Meulstone PM ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 26.469, une solvabilité de 31,5 % et un bénéfice de € 7.817. Le bénéfice a augmenté de 485,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Meulstone PM est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Meulstone PM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Meulstone PM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de Meulstone PM, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 2 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.

Qui dirige Meulstone PM ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Meulstone PM compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Meulstone PM ?

L’exercice de Meulstone PM se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités