Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0748.838.020
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 2020-06-23
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Dorp West 100, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux
- 46.879Commerce de gros de déchets et débris nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -333.771
▼ 494,4 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 128.629
▼ 72,2 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
7,1 %
▼ 12,6 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -271.999 | ▼ 244,9 % | € 187.750 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -272.549 | ▼ 250,0 % | € 181.732 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -333.771 | ▼ 494,4 % | € 84.628 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 128.629 | ▼ 72,2 % | € 462.400 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.675.335 | ▼ 10,8 % | € 1.877.902 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.803.964 | ▼ 22,9 % | € 2.340.301 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 7,1 % | ▼ 12,6 pts | 19,8 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Dorp West 100, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-08
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-04-22
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Synergy Steel ?
Le numéro d’entreprise de Synergy Steel est 0748.838.020. Le numéro de TVA est BE 0748.838.020.
Quand Synergy Steel a-t-elle été constituée ?
Synergy Steel a été constituée le 23 juin 2020, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Synergy Steel ?
L’adresse du siège de Synergy Steel est Dorp West 100, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht.
Que fait Synergy Steel ?
L’activité principale de Synergy Steel est : Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux (NACE 46.872).
Combien de personnes travaillent chez Synergy Steel ?
Selon les comptes annuels 2024, Synergy Steel n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Synergy Steel ?
Synergy Steel ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -271.999 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 333.771.
Synergy Steel peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Synergy Steel figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0748838020 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Synergy Steel ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 128.629, une solvabilité de 7,1 % et une perte de € 333.771. Le bénéfice a baissé de 494,4 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Synergy Steel est-elle en faillite ou en liquidation ?
Selon la BCE, la situation juridique de Synergy Steel est « Ouverture de faillite » (données ouvertes du 11 septembre 2026).
Synergy Steel a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Synergy Steel, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 8 septembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige Synergy Steel ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Synergy Steel compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Synergy Steel ?
L’exercice de Synergy Steel se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0748838020
Commission européenne0748838020
Notaires (Fednot)