Entreprises belges

Entreprise 0745.482.018

Schilderwerken Canters SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Zoersel

Société à responsabilité limitée à Zoersel, depuis 2020. Peinture de bâtiments. Marge brute € −5k, perte € 9k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0745.482.018.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -9.056

▼ 13,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -63.534

▼ 16,6 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0745.482.018
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-03-17
Personnel
0 ETP
Siège
Sniederspad 30C, 2980 Zoersel

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.341Peinture de bâtimentsActivité principale · Activités TVA
  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.210Nettoyage courant des bâtimentsActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.230Autres activités de nettoyageActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -9.056

▼ 13,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -63.534

▼ 16,6 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-374,8 %

▼ 86,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ202420232022Évolution
Résultat
Marge brute€ -5.437▼ 12,9 %€ -4.817€ -25.726€ -3.930
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -8.721▼ 12,9 %€ -7.722€ -27.977€ -4.683
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -9.056▼ 13,5 %€ -7.976€ -28.203€ -4.892
Bilan
Capitaux propres€ -63.534▼ 16,6 %€ -54.478€ -46.502€ -18.299
Dettes€ 80.484▲ 9,7 %€ 73.398€ 55.730€ 51.511
Total du bilan€ 16.950▼ 10,4 %€ 18.920€ 9.228€ 33.213
Solvabilité calculée-374,8 %▼ 86,9 pts-287,9 %-503,9 %-55,1 %
Schémam87-fm87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Brouwerslaan 5, 2110 Wijnegem

2.301.176.530 · depuis le 2020-03-17

  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.240.03 Autres travaux d'installation nca, y compris l'installation d'accessoires
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.341.01 Peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.350.01 Nettoyage de bâtiments nouveaux et remise en état des lieux après travaux
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.02 Exécution pour les tiers de travaux de levage
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 81.210 Nettoyage courant des bâtiments
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.220.02 Nettoyage des vitres
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 81.230 Autres activités de nettoyage
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif

Comptes annuels déposés (5)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Schilderwerken Canters ?

Le numéro d’entreprise de Schilderwerken Canters est 0745.482.018. Le numéro de TVA est BE 0745.482.018.

Quand Schilderwerken Canters a-t-elle été constituée ?

Schilderwerken Canters a été constituée le 17 mars 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Schilderwerken Canters ?

L’adresse du siège de Schilderwerken Canters est Sniederspad 30C, 2980 Zoersel.

Que fait Schilderwerken Canters ?

L’activité principale de Schilderwerken Canters est : Peinture de bâtiments (NACE 43.341).

Combien de personnes travaillent chez Schilderwerken Canters ?

Selon les comptes annuels 2025, Schilderwerken Canters n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Schilderwerken Canters ?

Schilderwerken Canters ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -5.437 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 9.056.

Schilderwerken Canters peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Schilderwerken Canters figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0745482018 et 9925:BE0745482018 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Schilderwerken Canters ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -63.534, une solvabilité de -374,8 % et une perte de € 9.056. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 13,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Schilderwerken Canters est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Schilderwerken Canters est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Schilderwerken Canters a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de Schilderwerken Canters, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 2 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.

Qui dirige Schilderwerken Canters ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Schilderwerken Canters compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Schilderwerken Canters ?

L’exercice de Schilderwerken Canters se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités