Entreprises belges

Entreprise 0743.507.275

FIRST MOVE PRODUCTIONS SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Uccle

Société à responsabilité limitée à Uccle, depuis 2020. Distribution de films cinématographiques et de vidéos. Marge brute € 2k, bénéfice € 216 (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0743.507.275.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 216

▼ 85,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 7.932

▲ 2,8 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0743.507.275
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-02-11
Personnel
0 ETP
Siège
Avenue Fond'Roy 74, 1180 Uccle

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 59.130Distribution de films cinématographiques et de vidéosActivité principale · Activités TVA
  • 59.140Projection de films cinématographiquesActivité secondaire · Activités TVA
  • 59.201Production d'enregistrements sonoresActivité secondaire · Activités TVA
  • 59.202Studios d'enregistrements sonoresActivité secondaire · Activités TVA
  • 85.592Formation professionnelleActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 216

▼ 85,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 7.932

▲ 2,8 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

56,8 %

▲ 23,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 2.283▼ 32,1 %€ 3.360€ -874
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 823▼ 57,7 %€ 1.945€ -2.479
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 216▼ 85,8 %€ 1.521€ -2.769
Bilan
Capitaux propres€ 7.932▲ 2,8 %€ 7.716€ 6.195
Dettes€ 6.025▼ 60,2 %€ 15.145€ 4.242
Total du bilan€ 13.956▼ 39,0 %€ 22.861€ 10.437
Solvabilité calculée56,8 %▲ 23,1 pts33,8 %59,4 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Avenue Fond'Roy 74, 1180 Uccle

2.300.050.538 · depuis le 2020-02-11

  • 59.130 Distribution de films cinématographiques et de vidéos
  • 59.130.03 Edition et distribution de films de tous types sur bandes vidéo à destination du public
  • 59.140 Projection de films cinématographiques
  • 59.201 Production d'enregistrements sonores
  • 59.202 Studios d'enregistrements sonores
  • 59.203 Edition musicale
  • 59.209 Autres services d'enregistrements sonores
  • 85.592 Formation professionnelle
  • 18.140 Reliure et activités connexes
  • 46.180.33 Intermédiaires du commerce en articles de papeterie, journaux, livres et magazines
  • 46.491 Commerce de gros de journaux, de livres et de périodiques
  • 47.610 Commerce de détail de livres
  • 47.793.01 Commerce de détail de livres d'occasion
  • 58.110 Édition de livres

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

Le numéro d’entreprise de FIRST MOVE PRODUCTIONS est 0743.507.275. Le numéro de TVA est BE 0743.507.275.

Quand FIRST MOVE PRODUCTIONS a-t-elle été constituée ?

FIRST MOVE PRODUCTIONS a été constituée le 11 février 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

L’adresse du siège de FIRST MOVE PRODUCTIONS est Avenue Fond'Roy 74, 1180 Uccle.

Que fait FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

L’activité principale de FIRST MOVE PRODUCTIONS est : Distribution de films cinématographiques et de vidéos (NACE 59.130).

Combien de personnes travaillent chez FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

Selon les comptes annuels 2025, FIRST MOVE PRODUCTIONS n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

FIRST MOVE PRODUCTIONS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.283 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 216.

FIRST MOVE PRODUCTIONS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. FIRST MOVE PRODUCTIONS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0743507275 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 7.932, une solvabilité de 56,8 % et un bénéfice de € 216. Le bénéfice a baissé de 85,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

FIRST MOVE PRODUCTIONS est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de FIRST MOVE PRODUCTIONS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

FIRST MOVE PRODUCTIONS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de FIRST MOVE PRODUCTIONS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FIRST MOVE PRODUCTIONS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de FIRST MOVE PRODUCTIONS ?

L’exercice de FIRST MOVE PRODUCTIONS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités