Entreprises belges

Entreprise 0742.964.570

SGM INVEST SRL

Actif depuis 2020 Situation normale Société à responsabilité limitée Drogenbos

Société à responsabilité limitée à Drogenbos, depuis 2020. Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros. Marge brute € 26k, bénéfice € 15k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0742.964.570.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 14.694

▼ 60,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 54.593

▲ 36,8 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0742.964.570
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2020-02-05
Personnel
0 ETP
Siège
Chaussée de Ruisbroek 257, 1620 Drogenbos

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principale · Activités TVA
  • 47.260Commerce de détail de produits à base de tabacActivité secondaire · Activités TVA
  • 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 14.694

▼ 60,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 54.593

▲ 36,8 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

39,1 %

▲ 3,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 25.579▼ 53,7 %€ 55.285€ 26.722
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 20.590▼ 59,7 %€ 51.153€ 21.671
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 14.694▼ 60,3 %€ 37.016€ 20.687
Bilan
Capitaux propres€ 54.593▲ 36,8 %€ 39.899€ 2.883
Dettes€ 84.876▲ 19,9 %€ 70.810€ 50.551
Total du bilan€ 139.469▲ 26,0 %€ 110.708€ 53.434
Solvabilité calculée39,1 %▲ 3,1 pts36,0 %5,4 %
Schémam07-fm07-fm07-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de la Brasserie 27-29, 1050 Ixelles

2.305.741.864 · depuis le 2020-02-05

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.341.01 Peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.110 Démolition
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.333.01 Pose de papiers peints
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 46.190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
  • 46.350 Commerce de gros de produits à base de tabac
  • 47.260 Commerce de détail de produits à base de tabac
  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.121 Promotion immobilière résidentielle
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 68.203.01 Location d'immeubles non résidentiels ( bureaux, espaces commerciaux, halls d'exposition, etc)
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de SGM INVEST ?

Le numéro d’entreprise de SGM INVEST est 0742.964.570. Le numéro de TVA est BE 0742.964.570.

Quand SGM INVEST a-t-elle été constituée ?

SGM INVEST a été constituée le 5 février 2020, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de SGM INVEST ?

L’adresse du siège de SGM INVEST est Chaussée de Ruisbroek 257, 1620 Drogenbos.

Que fait SGM INVEST ?

L’activité principale de SGM INVEST est : Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros (NACE 46.190).

Combien de personnes travaillent chez SGM INVEST ?

Selon les comptes annuels 2025, SGM INVEST n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de SGM INVEST ?

SGM INVEST ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 25.579 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 14.694.

SGM INVEST peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. SGM INVEST figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0742964570 et 9925:BE0742964570 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de SGM INVEST ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 54.593, une solvabilité de 39,1 % et un bénéfice de € 14.694. Le bénéfice a baissé de 60,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

SGM INVEST est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de SGM INVEST est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

SGM INVEST a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de SGM INVEST, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige SGM INVEST ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SGM INVEST compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de SGM INVEST ?

L’exercice de SGM INVEST se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités