Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0739.919.958
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2019-12-22
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Galliot(NR) 13 bte 5, 5000 Namur
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 74.301Activités de traduction
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 4.433
▼ 60,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 20.281
▼ 17,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
61,2 %
▼ 20,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | – | — | – | € 86.399 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 6.605 | ▼ 60,5 % | € 16.716 | € 6.534 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 5.737 | ▼ 63,4 % | € 15.684 | € 5.769 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 4.433 | ▼ 60,4 % | € 11.189 | € 4.092 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 20.281 | ▼ 17,3 % | € 24.517 | € 13.328 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 12.831 | ▲ 138,1 % | € 5.388 | € 8.070 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 33.112 | ▲ 10,7 % | € 29.905 | € 21.397 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 61,2 % | ▼ 20,7 pts | 82,0 % | 62,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Galliot(NR) 13, 5000 Namur
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-10
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VP Translations ?
Le numéro d’entreprise de VP Translations est 0739.919.958. Le numéro de TVA est BE 0739.919.958.
Quand VP Translations a-t-elle été constituée ?
VP Translations a été constituée le 22 décembre 2019, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VP Translations ?
L’adresse du siège de VP Translations est Rue Galliot(NR) 13 bte 5, 5000 Namur.
Que fait VP Translations ?
L’activité principale de VP Translations est : Activités de traduction (NACE 74.301).
Combien de personnes travaillent chez VP Translations ?
Selon les comptes annuels 2025, VP Translations n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de VP Translations ?
VP Translations ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 6.605 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 4.433.
VP Translations peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VP Translations figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0739919958 et 9925:BE0739919958 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VP Translations ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 20.281, une solvabilité de 61,2 % et un bénéfice de € 4.433. Le bénéfice a baissé de 60,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VP Translations est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VP Translations est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VP Translations a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de VP Translations, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige VP Translations ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VP Translations compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VP Translations ?
L’exercice de VP Translations se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0739919958
Commission européenne0739919958
Notaires (Fednot)