Entreprises belges

Entreprise 0738.420.220

Lingerie Camelia SRL

Actif depuis 2019 Ouverture de faillite Société à responsabilité limitée Staden

Société à responsabilité limitée à Staden, depuis 2019. Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain. Marge brute € 255k, perte € 84k (2024). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0738.420.220.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -84.472

▲ 17,4 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ -102.570

▼ 466,7 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
0738.420.220
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Ouverture de faillite
Date de début
2019-11-26
Personnel
4,9 ETP
Siège
Ommegang Oost(WRB) 12, 8840 Staden

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.714Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bainActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -84.472

▲ 17,4 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ -102.570

▼ 466,7 % par rapport à 2023

Solvabilité 2024

-10,7 %

▼ 8,9 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024Δ2023Évolution
Résultat
Marge brute€ 254.579▲ 3,9 %€ 245.002
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -42.950▲ 36,0 %€ -67.130
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -84.472▲ 17,4 %€ -102.255
Bilan
Capitaux propres€ -102.570▼ 466,7 %€ -18.098
Dettes€ 1.063.174▲ 0,8 %€ 1.054.501
Total du bilan€ 960.604▼ 7,3 %€ 1.036.403
Solvabilité calculée-10,7 %▼ 8,9 pts-1,7 %
Personnel
Équivalents temps plein4,9▼ 0,85,7
Schémam81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (4)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Boterstraat 38, 8900 Ieper

2.295.975.845 · depuis le 2019-11-26

  • 47.711 Commerce de détail de vêtements pour dame
  • 47.712 Commerce de détail de vêtements pour homme
  • 47.713 Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant
  • 47.714 Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général

Établissement

Sint Maartensplein 6, 8940 Wervik

2.295.975.944 · depuis le 2019-11-26

  • 47.711 Commerce de détail de vêtements pour dame
  • 47.712 Commerce de détail de vêtements pour homme
  • 47.713 Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant
  • 47.714 Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général

Établissement

Ommegang Oost(WRB) 12, 8840 Staden

2.315.260.237 · depuis le 2021-02-08

  • 47.711 Commerce de détail de vêtements pour dame
  • 47.712 Commerce de détail de vêtements pour homme
  • 47.713 Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant
  • 47.714 Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général

Établissement

Bruggesteenweg 304, 8830 Hooglede

2.315.260.336 · depuis le 2021-02-08

  • 47.711 Commerce de détail de vêtements pour dame
  • 47.712 Commerce de détail de vêtements pour homme
  • 47.713 Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant
  • 47.714 Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
  • 47.715 Commerce de détail d'accessoires du vêtement
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Lingerie Camelia ?

Le numéro d’entreprise de Lingerie Camelia est 0738.420.220. Le numéro de TVA est BE 0738.420.220.

Quand Lingerie Camelia a-t-elle été constituée ?

Lingerie Camelia a été constituée le 26 novembre 2019, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Lingerie Camelia ?

L’adresse du siège de Lingerie Camelia est Ommegang Oost(WRB) 12, 8840 Staden.

Que fait Lingerie Camelia ?

L’activité principale de Lingerie Camelia est : Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain (NACE 47.714).

Combien de personnes travaillent chez Lingerie Camelia ?

Selon les comptes annuels 2024, Lingerie Camelia employait en moyenne 4,9 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Lingerie Camelia ?

Lingerie Camelia ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 254.579 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 84.472.

Lingerie Camelia peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Lingerie Camelia figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0738420220 et 9925:BE0738420220 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Lingerie Camelia ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -102.570, une solvabilité de -10,7 % et une perte de € 84.472. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 17,4 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Lingerie Camelia est-elle en faillite ou en liquidation ?

Selon la BCE, la situation juridique de Lingerie Camelia est « Ouverture de faillite » (données ouvertes du 11 septembre 2026).

Lingerie Camelia a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Lingerie Camelia, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 15 juillet 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.

Qui dirige Lingerie Camelia ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Lingerie Camelia compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Lingerie Camelia ?

L’exercice de Lingerie Camelia se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités