Entreprises belges

Entreprise 0737.740.131

Groep Tom Heeren SA

Actif depuis 2019 Situation normale Société anonyme Hasselt

Société anonyme à Hasselt, depuis 2019. Activités des sièges sociaux. Chiffre d’affaires € 67,4 M, bénéfice € 12,3 M (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0737.740.131.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 12.259.085

▲ 1807,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 55.144.026

▲ 28,6 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0737.740.131
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2019-11-15
Personnel
14,6 ETP
Siège
Genkersteenweg 195 bte 1.01, 3500 Hasselt

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 70.100Activités des sièges sociauxActivité principale · Activités ONSS
  • 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principale · Activités TVA
  • 46.832Commerce de gros de boisActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.833Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublementActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.839Commerce de gros d'autres matériaux de constructionActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 12.259.085

▲ 1807,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 55.144.026

▲ 28,6 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

57,3 %

▲ 5,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 67.396.342▲ 0,6 %€ 67.026.843€ 69.079.476
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -124.984▼ 118,7 %€ 668.913€ 265.080
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 12.259.085▲ 1807,6 %€ 642.645€ 2.863.318
Bilan
Capitaux propres€ 55.144.026▲ 28,6 %€ 42.884.941€ 42.242.295
Dettes€ 40.659.744▲ 3,1 %€ 39.423.434€ 38.327.894
Total du bilan€ 96.294.674▲ 16,2 %€ 82.839.232€ 81.141.000
Solvabilité calculée57,3 %▲ 5,5 pts51,8 %52,1 %
Personnel
Équivalents temps plein14,6▲ 0,514,114,4
Schémam02-fm02-fm02-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Participations

Source : comptes annuels 2025

  • Eco-Invest · 0670.871.497
    100,00% directement
  • Groep ABM · 0437.934.808
    74,98% directement
  • EDGM · 0795.928.748
    100,00% directement, 0,00% via des filiales
  • Heeren Automotive · 0542.841.791
    99,84% directement, 0,16% via des filiales
  • Groep BMV · 0429.319.822
    100,00% directement
  • D.H.Z. · 0458.756.847
    100,00% directement
  • The Selfmade Company · 0422.327.211
    100,00% directement
  • Walth · 0404.645.594
    100,00% directement
  • Addis · 0455.164.679
    100,00% directement
  • Groep LBM · 0448.331.129
    34,11% directement
  • Groep KBM · 0821.148.253
    75,20% directement

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Genkersteenweg 195 bte 1.01, 3500 Hasselt

2.295.996.730 · depuis le 2019-11-15

  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.832 Commerce de gros de bois
  • 46.833 Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublement
  • 46.839 Commerce de gros d'autres matériaux de construction
  • 46.841 Commerce de gros de quincaillerie
  • 70.100 Activités des sièges sociaux
  • 46.431 Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
  • 46.442 Commerce de gros de produits d'entretien
  • 46.474 Commerce de gros d'appareils d'éclairage
  • 46.494 Commerce de gros d'articles ménagers non électriques
  • 46.499.03 Autres commerces de gros d'articles de consommation nca
  • 46.836 Commerce de gros d'équipements sanitaires
  • 64.210 Activités de société holding
  • 70.100.01 Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc

Comptes annuels déposés (6)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Groep Tom Heeren ?

Le numéro d’entreprise de Groep Tom Heeren est 0737.740.131. Le numéro de TVA est BE 0737.740.131.

Quand Groep Tom Heeren a-t-elle été constituée ?

Groep Tom Heeren a été constituée le 15 novembre 2019, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Groep Tom Heeren ?

L’adresse du siège de Groep Tom Heeren est Genkersteenweg 195 bte 1.01, 3500 Hasselt.

Que fait Groep Tom Heeren ?

L’activité principale de Groep Tom Heeren est : Activités des sièges sociaux (NACE 70.100); Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général (NACE 46.831).

Combien de personnes travaillent chez Groep Tom Heeren ?

Selon les comptes annuels 2025, Groep Tom Heeren employait en moyenne 14,6 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Groep Tom Heeren ?

En 2025, Groep Tom Heeren a réalisé un chiffre d’affaires de € 67.396.342. Le bénéfice de l’exercice était de € 12.259.085.

Groep Tom Heeren peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Groep Tom Heeren figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0737740131 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Groep Tom Heeren ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 55.144.026, une solvabilité de 57,3 % et un bénéfice de € 12.259.085. Le bénéfice a augmenté de 1807,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Groep Tom Heeren est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Groep Tom Heeren est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Groep Tom Heeren a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Groep Tom Heeren, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Groep Tom Heeren ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Groep Tom Heeren compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Groep Tom Heeren ?

L’exercice de Groep Tom Heeren se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités