Entreprises belges

Entreprise 0732.956.942

IMA INVEST SRL

Actif depuis 2019 Situation normale Société à responsabilité limitée Anderlecht

Société à responsabilité limitée à Anderlecht, depuis 2019. Autres travaux de construction spécialisés nca. Marge brute € 6k, perte € 17k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0732.956.942.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -17.071

▲ 5,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 51.525

▼ 24,9 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0732.956.942
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2019-08-28
Personnel
0 ETP
Siège
Rue de la Laiterie 80, 1070 Anderlecht
Contact
www.imainvest.be
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -17.071

▲ 5,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 51.525

▼ 24,9 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

52,3 %

▲ 13,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 6.227▲ 34,8 %€ 4.619€ 87.684
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -15.963▼ 4,4 %€ -15.297€ 68.548
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -17.071▲ 5,9 %€ -18.133€ 46.127
Bilan
Capitaux propres€ 51.525▼ 24,9 %€ 68.596€ 86.729
Dettes€ 46.976▼ 56,0 %€ 106.704€ 227.829
Total du bilan€ 98.501▼ 43,8 %€ 175.300€ 314.558
Solvabilité calculée52,3 %▲ 13,2 pts39,1 %27,6 %
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de la Laiterie 80 bte 2, 1070 Anderlecht

2.309.666.109 · depuis le 2019-08-28

  • 16.110 Sciage et rabotage du bois
  • 16.110.01 Sciage, rabotage et façonnage du bois
  • 16.110.02 Fabrication de traverses en bois pour voies ferrées et de poteaux de ligne
  • 16.110.03 Fabrication de lames non assemblées pour parquets
  • 16.110.04 Fabrication de laine de bois, de farine de bois, de bois en copeaux ou en particules
  • 16.120.01 Séchage du bois et imprégnation ou traitement chimique du bois au moyen d'agents de conservation ou d'autres produits, en combinaison avec le sciage et le façonnage
  • 16.120.02 Imprégnation ou traitement chimique du bois au moyen d'agents de conservation ou d'autres produits pour compte de tiers
  • 16.210 Fabrication de placage et de panneaux de bois
  • 16.210.01 Fabrication de placage
  • 16.210.02 Fabrication de contre-plaqués (duplex, triplex et multiplex), de panneaux pour meubles, de panneaux de fibres, de panneaux de particules et de panneaux similaires
  • 16.230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
  • 16.281 Fabrication d'objets divers en bois
  • 16.281.01 Fabrication d'articles de ménage et ustensiles de cuisine en bois : planches à repasser, porte-manteaux, etc
  • 16.281.02 Fabrication de statuettes et objets d'ornement en bois, en bois marquetés ou en bois incrustés
  • 16.281.03 Fabrication de coffrets, écrins et étuis pour bijouterie ou orfèvrerie et ouvrages similaires en bois
  • 16.281.04 Fabrication de bâtons ronds pour stores, manches et montures en bois pour outils, brosses et balais
  • 16.281.05 Fabrication de cannettes, busettes, bobines pour filatures et tissage, bobines pour fil à coudre et articles similaires en bois tourné
  • 16.281.06 Fabrication de formes, embauchoirs et tendeurs pour chaussures, cintres pour vêtements
  • 16.281.07 Fabrication d'échelles en bois
  • 16.281.08 Fabrication de cadres en bois pour tableaux
  • 22.240 Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction
  • 23.200 Fabrication de produits réfractaires
  • 23.310 Fabrication de carreaux en céramique
  • 23.310.01 Fabrication de carreaux pour le revêtement des murs et des cheminées, d'abacules, en céramique non réfractaire
  • 23.510 Fabrication de ciment
  • 23.610 Fabrication d’éléments en béton pour la construction
  • 23.610.01 Fabrication d'ouvrages préfabriqués en béton, utilisés en construction: tuiles, carreaux, dalles, briques, hourdis creux, plaques, panneaux, tuyaux, piliers, etc
  • 23.610.02 Fabrication d'éléments préfabriqués en béton pour le bâtiment et le génie civil
  • 23.650 Fabrication d’ouvrages en fibre-ciment
  • 23.650.01 Fabrication de matériaux de construction en substances végétales (laine de bois, paille, roseaux, joncs) agglomérés avec un liant minéral (ciment, plâtre, etc)
  • 23.650.02 Fabrication d'ouvrages en amiante-ciment, cellulose-ciment ou similaires : plaques ondulées ou autres, panneaux, carreaux, tuiles, tuyaux, gaines, réservoirs, auges, bassins, éviers, cruchons, etc
  • 23.660 Fabrication d’autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre
  • 23.700 Taille, façonnage et finissage de pierres
  • 23.700.01 Taille, façonnage et finissage de la pierre destinée à la construction de bâtiments ou de routes, à la couverture de toitures, etc
  • 23.700.02 Opérations réalisées sur des pierres brutes fournies par les carriers
  • 23.700.03 Production de pierres tombales et de monuments funéraires y compris éventuellement leur pose
  • 31.001 Fabrication de meubles de bureau et de magasin
  • 31.002 Fabrication de meubles de cuisine
  • 31.004 Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
  • 31.009 Fabrication d'autres meubles nca
  • 39.000 Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets
  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.05 Réalisation du gros oeuvre des bâtiments
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 41.003.01 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments et ouvrages industriels ou commerciaux, de dépôts de véhicules, d'entrepôts, d'écoles, de cliniques, de bâtiments pour la pratique d'un culte, etc
  • 41.003.02 Montage de hangars, granges, silos, , à usages agricoles
  • 42.130 Construction de ponts et tunnels
  • 42.130.01 Construction de ponts, y compris ceux destinés à supporter des routes surélevées, viaducs, etc
  • 42.130.02 Construction de tunnels routiers et ferroviaires et d'autres passages souterrains
  • 43.110 Démolition
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.240.04 Travaux d'installation générale
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.310.01 Application dans des bâtiments ou d'autres projets de construction, de plâtre ou de stuc pour l'intérieur ou l'extérieur, y compris les matériaux de lattage associés
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.04 Montage de portes blindées et de portes coupe-feux, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.05 Montage de serres, de vérandas etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.07 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds, etc, métallique
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.320.09 Montage de portes blindées et portes coupe-feux, métallique
  • 43.320.10 Montage de serres, de vérandas, etc, métallique
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.320.12 Installation de portes intérieures, de cloisons de séparation, , en verre
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.331.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction: revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille; revêtements de sols et de murs en granit, etc
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.341.01 Peinture intérieure et extérieure des bâtiments
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.421.01 Traitement des murs avec des produits hydrofuges
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.01 Mise en place de fondations, y compris le battage de pieux
  • 43.429.02 Construction de cheminées et de fours industriels
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.910.01 Maçonnerie
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990.02 Exécution pour les tiers de travaux de levage
  • 43.990.04 Location avec opérateur de matériel de construction
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.130.01 Intermédiaires du commerce en peintures et vernis
  • 46.130.02 Intermédiaires du commerce en articles sanitaires
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.831.01 Commerce de gros de matériaux de construction: sable, gravier, ciment, briques, etc
  • 46.831.02 Commerce de gros de menuiseries et fermetures de bâtiment autres qu'en bois
  • 46.832 Commerce de gros de bois
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 47.793.02 Commerce de détail d'autres biens d'occasion tels que meubles, matériaux de
  • 43.230.03 Travaux d'isolation de chambres froides ou d'entrepôts frigorifiques
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.240.03 Autres travaux d'installation nca, y compris l'installation d'accessoires
  • 43.240.06 Installation d'antennes d'immeubles et paratonnerres

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de IMA INVEST ?

Le numéro d’entreprise de IMA INVEST est 0732.956.942. Le numéro de TVA est BE 0732.956.942.

Quand IMA INVEST a-t-elle été constituée ?

IMA INVEST a été constituée le 28 août 2019, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de IMA INVEST ?

L’adresse du siège de IMA INVEST est Rue de la Laiterie 80, 1070 Anderlecht.

Que fait IMA INVEST ?

L’activité principale de IMA INVEST est : Autres travaux de construction spécialisés nca (NACE 43.990).

Combien de personnes travaillent chez IMA INVEST ?

Selon les comptes annuels 2025, IMA INVEST n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de IMA INVEST ?

IMA INVEST ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 6.227 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 17.071.

IMA INVEST peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. IMA INVEST figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0732956942 et 9925:BE0732956942 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de IMA INVEST ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 51.525, une solvabilité de 52,3 % et une perte de € 17.071. Le bénéfice a augmenté de 5,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

IMA INVEST est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de IMA INVEST est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

IMA INVEST a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de IMA INVEST, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 2 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige IMA INVEST ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, IMA INVEST compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de IMA INVEST ?

L’exercice de IMA INVEST se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités