Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0728.726.356
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2019-06-21
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Dijkstraat 2 A, 2630 Aartselaar
- Contact
- www.eventarent.be
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 77.392Location et location-bail de tentes
- 77.223Location et location-bail de vaisselle, couverts, verrerie, articles pour la cuisine, appareils électriques et électroménagers
- 56.210Activités de traiteur événementiel
- 77.226Location et location-bail de fleurs et de plantes
- 77.229Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca
- 77.392Location et location-bail de tentes
- 82.300Organisation de salons professionnels et congrès
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -100.104
▼ 45,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ -44.227
▼ 179,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
-5,8 %
▼ 13,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 482.327 | ▼ 6,5 % | € 515.777 | € 481.498 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -83.361 | ▼ 45,9 % | € -57.136 | € 29.483 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -100.104 | ▼ 45,3 % | € -68.911 | € 23.248 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -44.227 | ▼ 179,2 % | € 55.877 | € 124.788 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 804.037 | ▲ 16,8 % | € 688.531 | € 599.461 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 759.809 | ▲ 2,1 % | € 744.408 | € 724.249 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -5,8 % | ▼ 13,3 pts | 7,5 % | 17,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | – | — | 12,8 | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Dijkstraat 2, 2630 Aartselaar
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-05
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de EVENTA RENT ?
Le numéro d’entreprise de EVENTA RENT est 0728.726.356. Le numéro de TVA est BE 0728.726.356.
Quand EVENTA RENT a-t-elle été constituée ?
EVENTA RENT a été constituée le 21 juin 2019, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de EVENTA RENT ?
L’adresse du siège de EVENTA RENT est Dijkstraat 2 A, 2630 Aartselaar.
Que fait EVENTA RENT ?
L’activité principale de EVENTA RENT est : Location et location-bail de tentes (NACE 77.392); Location et location-bail de vaisselle, couverts, verrerie, articles pour la cuisine, appareils électriques et électroménagers (NACE 77.223).
Combien de personnes travaillent chez EVENTA RENT ?
Selon les comptes annuels 2025, EVENTA RENT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de EVENTA RENT ?
EVENTA RENT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 482.327 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 100.104.
EVENTA RENT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. EVENTA RENT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0728726356 et 9925:BE0728726356 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de EVENTA RENT ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -44.227, une solvabilité de -5,8 % et une perte de € 100.104. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 45,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
EVENTA RENT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de EVENTA RENT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
EVENTA RENT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de EVENTA RENT, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 5 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige EVENTA RENT ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, EVENTA RENT compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de EVENTA RENT ?
L’exercice de EVENTA RENT se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0728726356
Commission européenne0728726356
Notaires (Fednot)