Entreprises belges

Entreprise 0726.983.029

De Roose SRL

Actif depuis 2019 Ouverture de faillite Société à responsabilité limitée Lievegem

Société à responsabilité limitée à Lievegem, depuis 2019. Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries. Marge brute € 68k, perte € 29k (2024). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0726.983.029.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -28.541

▼ 77,6 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ -18.903

▼ 296,1 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
0726.983.029
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Ouverture de faillite
Date de début
2019-05-21
Personnel
0 ETP
Siège
Korteboeken 26, 9930 Lievegem

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 16.230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité principale · Activités TVA
  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.230Mise en place de l’isolationActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.410Travaux de couvertureActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaire · Activités TVA
  • 95.319Entretien et réparation de véhicules automobiles ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -28.541

▼ 77,6 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ -18.903

▼ 296,1 % par rapport à 2023

Solvabilité 2024

-4,9 %

▼ 7,1 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024Δ2023Évolution
Résultat
Marge brute€ 68.093▼ 56,0 %€ 154.619
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -9.814▼ 370,4 %€ -2.086
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -28.541▼ 77,6 %€ -16.074
Bilan
Capitaux propres€ -18.903▼ 296,1 %€ 9.638
Dettes€ 403.386▼ 6,9 %€ 433.232
Total du bilan€ 384.483▼ 13,2 %€ 442.870
Solvabilité calculée-4,9 %▼ 7,1 pts2,2 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Korteboeken 26, 9930 Lievegem

2.289.541.379 · depuis le 2019-05-21

  • 16.230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
  • 25.110 Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
  • 25.110.01 Fabrication de cadres métalliques ou d'ossatures pour la construction
  • 25.530.11 Perçage, tournage, fraisage, arasage, rabotage, rodage, brochage, dressage, sciage, meulage, affûtage, etc, de pièces métalliques
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.332.01 Pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de : parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtement de cloison en bois
  • 43.350.01 Nettoyage de bâtiments nouveaux et remise en état des lieux après travaux
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.410.03 Mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 95.319 Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
  • 95.319.01 Montage de pièces et d'accessoires, y compris les travaux de transformation
  • 95.320.01 Entretien et réparation de motocycles
  • 95.320.02 Entretien et réparation de cyclomoteurs

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de De Roose ?

Le numéro d’entreprise de De Roose est 0726.983.029. Le numéro de TVA est BE 0726.983.029.

Quand De Roose a-t-elle été constituée ?

De Roose a été constituée le 21 mai 2019, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de De Roose ?

L’adresse du siège de De Roose est Korteboeken 26, 9930 Lievegem.

Que fait De Roose ?

L’activité principale de De Roose est : Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries (NACE 16.230).

Combien de personnes travaillent chez De Roose ?

Selon les comptes annuels 2024, De Roose n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de De Roose ?

De Roose ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 68.093 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 28.541.

De Roose peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

De Roose ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 29 octobre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0726983029 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.

Quelle est la santé financière de De Roose ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -18.903, une solvabilité de -4,9 % et une perte de € 28.541. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 77,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

De Roose est-elle en faillite ou en liquidation ?

Selon la BCE, la situation juridique de De Roose est « Ouverture de faillite » (données ouvertes du 11 septembre 2026).

De Roose a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de De Roose, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 22 mai 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.

Qui dirige De Roose ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, De Roose compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de De Roose ?

L’exercice de De Roose se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités